




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022人教版數(shù)學(xué)五年級上冊期末測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.梯形的面積是96平方厘米,高是8厘米,則上、下底的和是(
)厘米。
A.12
B.24
C.482.等腰梯形周長是48厘米,面積是96平方厘米,高是8厘米,則腰長(
)。
A.24厘米
B.12厘米
C.18厘米3.一個梯形,面積是42平方米,上底4米,下底10米,高是多少米?列出方程正確的是(
)。
解:設(shè)梯形的高是x米。A.(4+10)2x=42
B.4x+10=42×2
C.4+10x=42
D.(4+10)x=42×24.一個數(shù)(0除外)與真分?jǐn)?shù)相乘,積一定(
)。A.小于這個數(shù)
B.等于這個數(shù)
C.大于或等于這個數(shù)5.一個梯形的上底是9dm,下底是10dm,高是4dm,面積是(
)平方分米。
A.38
B.23
C.766.如圖,梯形的上底是6cm,下底是8cm,陰影部分的面積是12平方厘米,空白部分的面積是(
)。
A.16cm2
B.18cm2
C.28cm27.袋里有1個紅球、1個黃球、1個白球。從口袋里任意摸出1個球,摸到的球的顏色有(
)種不同的可能。A.1
B.2
C.38.估一估,下面算式中結(jié)果大于1的是(
)。
A.0.88÷12
B.0.88÷1
C.1÷0.88
D.0.88×1二.判斷題(共8題,共16分)1.周長相等的圖形,面積也一定相等。(
)2.一種花生每10kg可榨油3.5kg,那么每千克油需0.35kg的花生。(
)3.兩個完全相同的三角形一定可以拼成一個平行四邊形。(
)
4.化肥廠計劃30天生產(chǎn)12噸化肥,實際每天比計劃多生產(chǎn)0.2噸,實際5天完成。(
)5.一個平行四邊形的高越大,它的面積就越大。(
)6.一個盒子里裝有一支紅鉛筆,一支藍(lán)鉛筆,摸出一支鉛筆,則摸到紅鉛筆和藍(lán)鉛筆的可能性相等,都是1。(
)7.一個數(shù)(0除外)乘大于1的數(shù),積比原數(shù)大。(
)8.計算小數(shù)除法時,被除數(shù)是幾位小數(shù),商就是幾位小數(shù)。(
)三.填空題(共8題,共17分)1.把2.7+2.7+2.7改寫成乘法算式是(
)。2.一個平行四邊形的底是7.8cm,高是4.5cm,面積是(
)平方厘米,與它等底等高的三角形的面積是(
)平方厘米。3.小軍坐在教室的第3列第2行,用數(shù)對(3,2)表示;小紅坐在小軍的正前方的位置,小紅的位置用數(shù)對表示是(
)。4.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重(
)千克。5.一個三角形的面積是50平方分米,高是5分米,底是(
)分米。6.20名同學(xué)站成一排,每兩人之間的距離是1.5m,這一排長(
)m。7.若a=b,則a+13=(
)。8.有m噸化肥,每天用去1.2噸,用了n天,還剩下(
)噸。四.計算題(共2題,共24分)1.列豎式計算。(帶☆的保留兩位小數(shù))0.408÷5.1=
8.85÷0.03=
5.4÷3.6=☆9.52÷1.2≈
22.05÷15=
5.49÷9=2.解下列方程:(1)4x+12=60
(2)m+2m=96
(3)8x-x=147
(4)6y-4=44(5)x-120=62
(6)x÷0.4=2.2五.解答題(共6題,共38分)1.
以下是調(diào)查四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期的零用錢花費情況:(1)根據(jù)以上的信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?應(yīng)該怎樣解決?(2)我一個學(xué)期大約要花費多少零花錢?2.李叔叔家有一批蘋果要包裝,每箱裝15.4kg,剛好可以裝14箱。如果每箱多裝4.2kg,可以裝幾箱?3.甲、乙兩地相距30千米,一輛汽車以每小時54.5千米的速度從甲地駛向乙地,這輛汽車行駛6小時能不能到達乙地?4.停車場有汽車和三輪車共24輛,其中汽車有4個輪子,三輪車有3個輪子,這些車一共有86個輪子,那么三輪車有多少輛?(列方程解答)5.如下圖所示是由兩個完全一樣的直角梯形拼成的一個長方形,這個長方形的面積是多少平方米?6.公園健身場是一個長方形,把健身場的長和寬分別縮小到原數(shù)的后,如下圖所示。(1)請算出這個健身場的實際長和寬。(2)它的實際占地面積是多少平方米?參考答案一.選擇題1.B2.B3.D4.A5.A6.A7.C8.C二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.√8.×三.填空題1.2.7×32.35.1;17.553.(3,1)4.305.206.28.57.b+138.m-1.2n四.計算題1.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.612.12;32;21;8;182;0.88五.解答題1.(1)解:問題:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費零花錢多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個學(xué)期大約要花費133.02元零花錢。2.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)3.54.5×6=327(千米);327<330,不能到達乙地。4.解:設(shè)三輪車有x輛,則汽車有(24-x)輛。3x+4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 住宅墊層施工方案
- 預(yù)制道床施工方案
- Cu7Mn2雙金屬簇纖維涂層制備及其固相微萃取應(yīng)用研究
- 纈氨酸通過腸道微生物及代謝物影響小鼠脂質(zhì)代謝及炎癥的研究
- 不同組分比例的Pt-Co-Cu合金催化劑的可控制備及催化氧化甲苯研究
- 全身麻醉與球后阻滯麻醉下青光眼手術(shù)眼內(nèi)壓變化比較
- 農(nóng)村三產(chǎn)融合發(fā)展視野下的共同富裕研究
- 基于創(chuàng)新意識培養(yǎng)的初中化學(xué)實驗改進及教學(xué)研究
- 磁介導(dǎo)納米純化劑的制備及對His-tagged蛋白的特異性純化
- 紡絲專件清洗系統(tǒng)設(shè)計與研究
- 2024年3月ITSMS信息技術(shù)服務(wù)管理體系基礎(chǔ)(真題卷)
- 節(jié)能評審和節(jié)能評估文件編制費用收費標(biāo)準(zhǔn)
- 2023-2024年《勞務(wù)勞動合同樣本范本書電子版模板》
- 中國居民口腔健康狀況第四次中國口腔健康流行病學(xué)調(diào)查報告
- MOOC 數(shù)據(jù)挖掘-國防科技大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
- 中藥注射劑合理使用培訓(xùn)
- 第13課+清前中期的興盛與危機【中職專用】《中國歷史》(高教版2023基礎(chǔ)模塊)
- 2024年國家糧食和物資儲備局直屬事業(yè)單位招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 蘇軾臨江仙課件大學(xué)語文完美版
- 《施工測量》課件
- 情緒健康管理服務(wù)規(guī)范
評論
0/150
提交評論