2024年四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量評估必考題_第1頁
2024年四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量評估必考題_第2頁
2024年四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量評估必考題_第3頁
2024年四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量評估必考題_第4頁
2024年四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量評估必考題_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年四年級下冊數(shù)學(xué)期末質(zhì)量評估必考題姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.一個六位數(shù)四舍五入到“萬”位約是80萬,這個六位數(shù)最大是(______),最小是(______)。2.單位換算。10噸=_________千克。38000kg-25t=(______)t3km2=(______)m27500毫升=(______)升(______)毫升3.修路隊(duì)修一段長760米的公路,前5天平均每天修80米。為了按時完成任務(wù),余下的必須在4天內(nèi)完成,余下的平均每天修(______)米。4.學(xué)校操場一圈是400米,小東每天早晨騎自行車?yán)@操場2圈,他每天早晨騎自行車行_____米,如果再行_____米,就是1千米。5.把下列數(shù)量關(guān)系補(bǔ)充完整。(_______)×(_______)=總價,總價÷(_______)=數(shù)量6.如果a2=a,那么a=________。7.一件上衣定價是68元/件,批發(fā)124件這樣的上衣共要(______)元。8.每分鐘走70米,5分鐘走(______)米;400米的環(huán)形跑道,2分鐘能跑一圈,每分鐘能跑(______)米。二、選擇題。1.計算(824-15×24)÷6時,應(yīng)先算()。A.824-15 B.15×24 C.24÷62.3784567用四舍五入法得3780000,它是()。A.精確到百 B.精確到千 C.精確到萬 D.不確定3.5角8分加9元零2分等于()。A.9元7角8分 B.15分 C.9.60元4.在探究四邊形的內(nèi)角和時,芳芳把四邊形分成4個三角形,則4個三角形的內(nèi)角和與四邊形的內(nèi)角和相比,()。A.多了180° B.多了360° C.相等5.一車水果大約有82箱,每箱有58盒,估計這車水果共有多少盒?以下方法中最合理的是()。A.100×50=5000 B.90×60=5400 C.80×60=4800 D.80×50=40006.小剛用計算器算1280÷32時,發(fā)現(xiàn)數(shù)字鍵3壞了,下面哪種方法是對的?()A.1280÷4÷8 B.1280÷4×8 C.1280÷8×4三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.用字母表示乘法交換律是:a+b=b+a。(______)2.6.3+7.4-6.3+7.4=0。(______)3.射線比線段長。(______)4.125×25×32=(125×8)×(25×4)。(______)5.“一列火車4小時行駛了320千米,每小時行駛多少千米?”這道題是求路程。(______)6.a減去b與c的和是a-(b+c)(______)四、計算題。1.口算。480÷16=120×30=540÷60=770÷70=0÷45×2=51÷3=25×40=17×6÷17×6=2.用計算器計算下面各題,看誰算的又快有準(zhǔn)。8535÷15+1481=8421÷21-156=26520÷26÷12=1584×25÷132=6880÷(809-793)=4386+42×78=3324+5168+90735+4432=6198-(13475-8607)=745×182=五、應(yīng)用題,請你解決問題。1.同學(xué)們?nèi)デ镉危刻总嚻焙烷T票共54元,一共需要154套。5000元買票夠嗎?2.修一條長1.2千米的路,修了三個星期,還剩528米沒修完。平均每天修多少米?3.修路隊(duì)修一條長5千米的公路,已經(jīng)修了兩天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,還剩下多少千米公路沒有修?4.明明一家利用雙休日騎車去郊游。去時的速度是12千米/時,用了2小時到達(dá)目的地?;貋頃r逆風(fēng),比去時每小時慢4千米,返回時用了幾小時?5.2018年俄羅斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每個售價為190元,某商店上午賣出21個,下午賣出39個,該商店賣該吉祥物一天共賣多少元?6.每支鋼筆12元,每盒水彩筆15元,李老師要買15支鋼筆和6盒水彩筆獎勵學(xué)生,李老師應(yīng)付多少錢?六、附加題,拓展延申。1.下面表格是部分商品的價格。名稱冰箱空調(diào)彩電洗衣機(jī)微波爐價格2340元3500元2800元2650元550元(1)李老師買了一臺冰箱和兩臺空調(diào),他總共花了多少元?(2)劉娟想買1臺冰箱,1臺空調(diào)和一臺彩電,她帶了10000元,她帶的錢夠用嗎?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?問題:;解答:2.陽光小學(xué)準(zhǔn)備在“雙十一”當(dāng)天購買60個籃球,現(xiàn)在有A、B兩家專賣店可選。每家店中的籃球單價都是45元,但是每家店的優(yōu)惠方案不同,具體如下表,你認(rèn)為學(xué)校應(yīng)該到哪家店去購買劃算?請說明理由。A店買10個贈送2個B店每個籃球優(yōu)惠5元3.新學(xué)期紅星小學(xué)準(zhǔn)備買50個籃球,其中有三家文

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論