人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷解答題應(yīng)用題大全50題_第1頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷解答題應(yīng)用題大全50題_第2頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷解答題應(yīng)用題大全50題_第3頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷解答題應(yīng)用題大全50題_第4頁
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷解答題應(yīng)用題大全50題_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解答題應(yīng)用題試卷1.完成統(tǒng)計(jì)圖并回答問題。四(1)班“圖書角”圖書統(tǒng)計(jì)表:圖書種類教輔書漫畫書科普書故事書數(shù)量/本15251030(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)這個(gè)條形統(tǒng)計(jì)圖中的一小格表示(

)本。(3)從統(tǒng)計(jì)圖中看出(

)的本數(shù)最多,(

)的本數(shù)最少。(4)故事書的本數(shù)是教輔書的(

)倍。(5)請(qǐng)你再提出一個(gè)其他的數(shù)學(xué)問題并解答。2.希望小學(xué)的2位老師和56名學(xué)生租車去科技館參觀,怎樣租車最省錢?需要多少錢?3.我們?yōu)樾蘼返氖迨灏⒁趟腿サV泉水,有72名工人,每人一瓶礦泉水,請(qǐng)你算一算至少需要多少元?甲店:礦泉水2元一瓶,滿100元減10元。乙店:批發(fā),每箱礦泉水24瓶,每箱45元。4.旅行社推出“太姥山風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。方案一成人每人150元。兒童每人60元。方案二團(tuán)體10人以上(包括10人),每人100元成人8人,兒童4人,怎樣購票合算?5.媽媽要到超市購買25盒純牛奶,最少需要多少元?6.一種蘋果,單買1箱要48元,一次買2箱只要84元。青青的媽媽帶了230元錢,最多可以買多少箱?還剩多少錢?7.星光小學(xué)四年級(jí)有300名學(xué)生,學(xué)校隨機(jī)抽取了一些學(xué)生進(jìn)行音樂素養(yǎng)測(cè)試。測(cè)試成績(jī)分別為A、B、C、D四個(gè)等級(jí),情況如下圖。(1)在參加測(cè)試的學(xué)生中,(

)等級(jí)的人數(shù)最多,(

)等級(jí)的人數(shù)最少。(2)音樂成績(jī)A等級(jí)的人數(shù)是D等級(jí)人數(shù)的(

)倍。(3)參加音樂測(cè)試的一共有(

)人。(4)如果全年級(jí)學(xué)生都參加測(cè)試,請(qǐng)你預(yù)測(cè)一下,音樂成績(jī)達(dá)到A等級(jí)的大約有多少人?并說明理由。(可以算一算或者用文字說明)8.下圖是某小學(xué)四年級(jí)各班學(xué)生人數(shù)統(tǒng)計(jì)表。班級(jí)一班二班三班四班五班六班人數(shù)605045405055(1)把統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)用條形統(tǒng)計(jì)圖表示出來。(2)(

)班學(xué)生人數(shù)最多,有(

)人;(

)班人數(shù)最少,有(

)人。這兩個(gè)班的人數(shù)相差(

)人。(3)從統(tǒng)計(jì)圖中,你還能獲得哪些信息?9.每箱牛奶12盒,買25盒牛奶最少需要多少元?10.某校四年級(jí)同學(xué)參加興趣小組情況統(tǒng)計(jì)圖如下圖。(1)每格代表()人。(2)參加()的人數(shù)最多。(3)參加足球小組的人數(shù)比參加美術(shù)小組的人數(shù)多()人。(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。11.看下圖,已知∠2=50°,求∠3和∠4的度數(shù)。12.下面是四(1)班部分同學(xué)喜歡的體育項(xiàng)目統(tǒng)計(jì)表。項(xiàng)目乒乓球羽毛球游泳籃球人數(shù)68412(1)請(qǐng)你根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的數(shù)據(jù),選擇合適的長度直條制作相應(yīng)的條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)喜歡(

)的人數(shù)最多,(

)的人數(shù)最少,它們相差(

)人。(3)喜歡籃球的人數(shù)是喜歡乒乓球的(

)倍。13.下面是四年級(jí)課外小組人數(shù)統(tǒng)計(jì)表。小組合唱舞蹈美術(shù)體育人數(shù)15人19人25人20人(1)完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)參加(

)課外小組的人最多,參加(

)課外小組的人最少。(3)四年級(jí)參加課外小組一共有(

)人。(4)你還能得到哪些信息?14.根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的內(nèi)容完成下面各題。學(xué)校栽種的花樹統(tǒng)計(jì)表樹名玉蘭木槿櫻花石楠棵數(shù)16162014(1)把表中的數(shù)據(jù)在下面的條形圖中表示出來。(2)統(tǒng)計(jì)圖中,1格表示(

)棵樹。(3)(

)的棵數(shù)最多,(

)與(

)的棵數(shù)相同。15.下面是西灣小學(xué)四年級(jí)學(xué)生參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)項(xiàng)目情況統(tǒng)計(jì)表。項(xiàng)目跑步跳遠(yuǎn)跳繩踢毽子乒乓球人數(shù)2510351520(1)把上面的數(shù)據(jù)用條形統(tǒng)計(jì)圖表示出來。西灣小學(xué)四年級(jí)學(xué)生參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)項(xiàng)目情況統(tǒng)計(jì)圖(2)每豎格代表(

)人。(3)參加(

)的人最多,參加(

)的人最少。(4)請(qǐng)你根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。16.佳美電器商店電視機(jī)一周銷售情況統(tǒng)計(jì)表:星期一二三四五六日小數(shù)量/臺(tái)15102025305045根據(jù)上面的統(tǒng)計(jì)表繪制條形統(tǒng)計(jì)圖,并回答下面的問題。(1)圖中每一個(gè)小格代表(

)臺(tái);(2)星期六賣出的電視機(jī)是星期四的(

)倍。(3)哪天賣得最多?哪天賣得最少?(4)你還能發(fā)現(xiàn)什么?你能提出什么建議?17.端午節(jié)四年級(jí)一班44名同學(xué)到水上樂園劃船,共租了7條船,每條船都坐滿了。大船、小船各租了幾條?18.一共有48名同學(xué)去劃船,有下面兩種船可以租,怎樣租船最省錢?19.如圖:求∠1和∠2的度數(shù)。20.下面是實(shí)驗(yàn)中心小學(xué)各年級(jí)參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)統(tǒng)計(jì)情況。年級(jí)一二三四五六人數(shù)108141664(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表畫出統(tǒng)計(jì)圖。(2)條形統(tǒng)計(jì)圖中每格代表(

)人。(3)四年級(jí)參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)比二年級(jí)多(

)人。(4)一共有多少人參加了繪畫創(chuàng)意比賽?21.學(xué)校體育社團(tuán)要購買40套運(yùn)動(dòng)服,一共要花多少錢?22.超市的一種大米每袋46元,一種面粉每袋54元。學(xué)校食堂打算買這樣的大米和面粉各55袋,需要多少元錢?23.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了50噸食物,夠大象吃20天嗎?24.一天早上張叔叔從家開車去公司,他走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料。這樣他比平時(shí)去公司多走了多少千米?25.回收1噸廢紙進(jìn)行再生產(chǎn),相當(dāng)于少砍17棵大樹,某造紙廠今年共同收了廢紙586噸,請(qǐng)你算一算相當(dāng)于少砍了多少棵大樹?26.每袋飼料重46千克,買250袋。用載重9噸的小貨車運(yùn),一次能運(yùn)完嗎?27.某市一處共享汽車充電站占地面積是200平方米,若該市有100處這樣的充電站,它們的占地總面積是多少平方米?合多少公頃?28.王爺爺家有一塊邊長400米的正方形玉米地,平均每公頃收獲玉米550千克,王爺爺家一共能收獲多少千克玉米?29.李老師帶了3000元錢,要為學(xué)校選購15部同樣的電話機(jī)。想在下面的兩款中選擇一款,可以買哪款?寫出你的思考過程。30.小紅早晨從家去學(xué)校,步行的速度是63米/分,走了12分鐘到學(xué)校。(1)小紅家離學(xué)校有多少米?(2)中午放學(xué)回家小紅只用了9分鐘,她放學(xué)回家每分走多少米?31.污水、垃圾處理??h城每天污水處理1800噸,垃圾處理90噸,處理每噸污水需成本3元,處理每噸垃圾需成本200元。這個(gè)縣城每天處理污水和垃圾共需要多少元?32.甲地到乙地的路程是1255千米,王叔叔開車以105千米/時(shí)的速度從甲地到乙地。33.小雅畫了一個(gè)平行四邊形,不小心擦掉了兩條邊,只剩下一個(gè)角(如下圖):(1)這個(gè)角的度數(shù)為()。(2)請(qǐng)把這個(gè)平行四邊形補(bǔ)充完整。(3)過點(diǎn)畫這個(gè)平行四邊形的高。(4)畫一條線段,把這個(gè)平行四邊形分割成一個(gè)三角形和一個(gè)直角梯形。34.一個(gè)梯形的下底是上底的11倍,將梯形的上底延長200厘米后,它就變成了一個(gè)平行四邊形。這個(gè)梯形的上、下底各是多少厘米?35.一塊平行四邊形菜地,相鄰兩邊分別是120米和80米,現(xiàn)在要在這塊菜地的四周圍上籬笆,籬笆至少需要多少米?36.(1)量一量,下圖中∠1=(

)°。(2)在圖中找一點(diǎn)D,使四邊形ABCD是平行四邊形,并把它畫出來。(3)在平行四邊形內(nèi),以BC邊為底畫出它的一條高。(4)你所畫的這條高,把平行四邊形分割成了(

)形和(

)形。37.用一根長40厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底6厘米,下底18厘米的等腰梯形。這個(gè)等腰梯形的一條腰長多少厘米?38.用一根長80cm的鐵絲圍成一個(gè)等腰梯形。已知這個(gè)梯形中有兩條邊的長度分別是15cm、19cm,那么其余兩條邊的長度分別是多少厘米?(列式解答,寫出所有可能)39.已知平行四邊形的周長是80厘米,其中一條邊長是28厘米,另外三條邊分別長多少厘米?40.A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了6小時(shí)。①這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米?②現(xiàn)在計(jì)劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計(jì)路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)41.超市某品牌牛奶促銷,媽媽用300元購買該品牌牛奶,最多可以購買多少箱?42.愛閱看一本書,計(jì)劃每天看15頁,實(shí)際每天比計(jì)劃多看3頁,結(jié)果提前兩天完成任務(wù),這本書有多少頁?愛閱是這樣想的:因?yàn)槊刻毂仍?jì)劃多看3頁,結(jié)果提前兩天完成了任務(wù),這兩天原計(jì)劃能看(

)頁。這是由于每天多看3頁,而在實(shí)際看的天數(shù)里,一共多看了這么多頁,所以可以用(

)法求出實(shí)際看的天數(shù)是(

)天。原計(jì)劃每天看15頁,實(shí)際每天比計(jì)劃多看3頁,這表明實(shí)際每天看(

)頁。求出了實(shí)際看的天數(shù)和實(shí)際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)了。根據(jù)愛閱的上述想法,你能列式解決這個(gè)問題嗎?43.某書店“雙十一”搞促銷活動(dòng),每本掛歷18元,活動(dòng)期間買4本送1本,460元最多能買到多少本這樣的掛歷?44.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)374看成了734,結(jié)果商比原來大24,但余數(shù)恰巧相同。請(qǐng)你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少。45.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動(dòng),有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件

方案二:59元/兩件46.一列火車車長180米,每秒行20米,這列火車通過320米長的大橋,需要多少時(shí)間?47.超市里的筆記本搞促銷活動(dòng),買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?48.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?49.一輛自行車和一輛汽車同時(shí)從甲地向乙地行駛,汽車每小時(shí)行駛50千米,自行車每小時(shí)行駛10千米,行駛了3小時(shí)汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了多少小時(shí)?50.銀座家居廣場(chǎng)有一款餐桌售價(jià)400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價(jià)優(yōu)惠.51.某公園有一塊長方形草坪,如果這塊草坪的長增加10m,或者寬增加5m,面積都比原來增加400m2。這塊長方形草坪原來的面積是多少平方米?(用圖解法)52.某視頻APP會(huì)員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元.一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?53.商場(chǎng)促銷。王叔叔有382元最多可以買多少支鋼筆?還剩多少元?54.陽光養(yǎng)雞場(chǎng)一天收351千克雞蛋,每18千克雞蛋裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克雞蛋?55.某風(fēng)景區(qū)的門票價(jià)有單人票價(jià)和團(tuán)體票價(jià)兩種,單人票價(jià):成人每人100元,兒童每人70元;團(tuán)體票價(jià):團(tuán)體5人以上(包括5人)每人80元.現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩.算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?56.王飛步行每分大約走60厘米,他從家到學(xué)校走了120步.他家離學(xué)校有多少米?57.海滄野生動(dòng)物園的獅子一天要吃35千克的食物,十月份一個(gè)月要吃多少千克食物?58.一輛貨車從甲地開往乙地,去時(shí)一共用了5小時(shí),回來時(shí)速度提高到120千米/時(shí),結(jié)果3小時(shí)就沿原路返回,這輛貨車去乙地送貨時(shí)的速度是多少?59.一輛長途客車4小時(shí)行駛了192千米,照這樣的速度,它15小時(shí)可以行駛多少千米?60.一輛客車從A城開往B城,4小時(shí)行了360千米,離B城還有270千米.照這樣計(jì)算,這輛客車從A城到B城共需幾小時(shí)?【參考答案】1.(1)見詳解;(2)5;(3)故事書;科普書;(4)2;(5)故事書比科普書多多少本?20本【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)由統(tǒng)計(jì)圖可知,兩小格表示10本,要求一小格表示的本數(shù),用10除以2即可;(3)觀察統(tǒng)計(jì)圖中的直條即可直接得出本數(shù)最多的和本數(shù)最少的書;(4)用故事書的本數(shù)30本除以教輔書的本數(shù)15本,即可求解;(5)提出的問題合理即可。(1)如圖:(2)兩小格表示10本,一小格表示:10÷2=5(本);(3)從統(tǒng)計(jì)圖中可看出,故事書的本數(shù)最多,科普書的本數(shù)最少;(4)30÷15=2,所以故事書的本數(shù)是教輔書的2倍;(5)故事書比科普書多多少本?30-10=20(本)答:故事書比科普書多20本。【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵掌握統(tǒng)計(jì)表的特點(diǎn)及作用,以及根據(jù)統(tǒng)計(jì)表繪制條形統(tǒng)計(jì)圖,并解決有關(guān)的實(shí)際問題。2.租6輛大車和2輛小車;900元【解析】小車每人為90÷5=18(元),大車每人為120÷8=15(元),由此可知,在盡量滿坐的情況下,多租大車省錢。2+56=58(人),58÷8=7(輛)……2(人),租7輛大車,剩余2人租小車有空位,由58=8×6+5×2可知,租6輛大車和2輛小車剛好坐滿沒有空位,這樣最省錢。90÷5=18(元)120÷8=15(元)由此可知,在盡量滿坐的情況下,多租大車省錢。2+56=58(人)58÷8=7(輛)……2(人),租7輛大車,剩余2人租小車有空位。58=8×6+5×2,租6輛大車和2輛小車剛好坐滿沒有空位,這樣最省錢。120×6+90×2=720+180=900(元)答:租6輛大車和2輛小車最省錢,需要900元?!军c(diǎn)睛】通過分析大車與小車的租用成本得出在盡量滿載的情況下,多租用大車最省錢是完成本題的關(guān)鍵。3.134元【解析】根據(jù)題意可知,需要購買72瓶礦泉水,甲店滿100減10元,那么在甲店購買72瓶礦泉水需要錢數(shù)是:72×2-10=134(元);乙店每箱礦泉水24瓶,每箱45元,需要錢數(shù)是(72÷24)×45=135(元),又135>134,所以,購買72瓶礦泉水至少需要134元。72×2-10=144-10=134(元)(72÷24)×45=3×45=135(元)135>134答:至少需要134元錢。【點(diǎn)睛】分別求出在甲店、乙店購買72瓶礦泉水需要的錢數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。4.購買10張團(tuán)體票和2張兒童票合算【解析】成人8人,兒童4人;方案一:購買8張成人票和4張兒童票,根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出8個(gè)成人需要的錢數(shù),和4個(gè)兒童需要的錢數(shù),然后相加,求出需要的總錢數(shù);方案二:購買8+4=12張團(tuán)體票,用團(tuán)體票的單價(jià)乘12人,求出需要的總錢數(shù);方案三:8個(gè)成人和2個(gè)兒童,構(gòu)成一個(gè)團(tuán)體,購買10張團(tuán)體票;剩下的兒童4-2=2(人)購買兒童票;分別求出10張團(tuán)體票和2張兒童票需要的錢數(shù),然后相加,求出本方案需要的錢數(shù);比較三個(gè)方案需要的錢數(shù),找出最便宜的即可。方案一:購買8張成人票和4張兒童票;150×8+60×4=1200+240=1440(元)方案二:全部購買團(tuán)體票;100×(8+4)=100×12=1200(元)方案三:購買10張團(tuán)體票,剩下的購買2張兒童票;(8+2)×100+(4-2)×60=10×100+2×60=1000+120=1120(元)1440元>1200元>1120元答:購買10張團(tuán)體票和2張兒童票合算?!军c(diǎn)睛】本題考查了對(duì)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量的應(yīng)用,關(guān)鍵是想到混合買票的方法。5.351元【解析】購買了25盒,已經(jīng)超過了一箱中牛奶的盒數(shù),兩種方案:一種方案是一盒一盒的買,買25盒,求出總錢數(shù);一種方案是買2箱再買一盒,求出總錢數(shù),兩者比較即可解決。方案一:(元)方案二:(元)351<375方案二用的錢最少。答:最少需要351元錢。【點(diǎn)睛】對(duì)于這類問題,首先考慮有幾種解決方案,注意題目中蘊(yùn)含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計(jì)算,找出最優(yōu)化的方案。6.5箱;14元【解析】根據(jù)題意,用84除以2,求出一次買2箱時(shí),每箱的錢數(shù),再與48元進(jìn)行比較,可知一次購買2箱劃算,再看看230元里有幾個(gè)84元,就可以購買幾組2箱,然后看看余下的錢魚48元進(jìn)行比較,看看余下的錢夠不夠單買買1箱,最計(jì)算出剩余的錢數(shù)即可。84÷2=42(元)42<48230÷84=2(組)……62(元)62-48=14(元)2×2+1=4+1=5(箱)答:最多可以買5箱,還剩14元錢?!军c(diǎn)睛】求出一次買2箱時(shí),每箱的錢數(shù),并找出最優(yōu)惠的購買方案,是解答此題的關(guān)鍵,7.B解析:(1)B,D;(2)3;(3)30;(4)90人;說明見詳解【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖中各個(gè)等級(jí)的人數(shù)的多少直接填寫。(2)用A等級(jí)的人數(shù)除以D等級(jí)的人數(shù)即可解答。(3)把各個(gè)等級(jí)的人數(shù)相加即可解答。(4)用全年級(jí)人數(shù)除以參加測(cè)試的人數(shù),再乘A等級(jí)的人數(shù)即可解答。(1)在參加測(cè)試的學(xué)生中,B等級(jí)的人數(shù)最多,D等級(jí)的人數(shù)最少。(2)9÷3=3(3)9+13+5+3=22+8=30(人)(4)300÷30×9=10×9=90(人)答:音樂成績(jī)達(dá)到A等級(jí)的大約有90人?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)條形統(tǒng)計(jì)圖的認(rèn)識(shí)和根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖解決實(shí)際問題的能力。8.(1)見詳解(2)一;60;四;40;20(3)二班和五班的人數(shù)同樣多(答案不唯一)【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的信息繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)哪一個(gè)班對(duì)應(yīng)的條狀最高,則這個(gè)班的人數(shù)最多;哪一個(gè)班對(duì)應(yīng)的條狀最矮,則這個(gè)班的人數(shù)最少,再根據(jù)對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)填空即可;計(jì)算兩個(gè)班的人數(shù)差,用減法計(jì)算;(3)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖中的信息進(jìn)行解答,符合題意即可。(1)某小學(xué)四年級(jí)各班學(xué)生人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖(2)一班對(duì)應(yīng)的條狀最高,則一班的人數(shù)最多,有60人;四班對(duì)應(yīng)的條狀最矮,則四班的人數(shù)最少,有40人;60-40=20(人),即這兩個(gè)班的人數(shù)相差20人。(3)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖可知,二班和五班的人數(shù)同樣多?!军c(diǎn)睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。9.63元【解析】12×3=36(元)>30(元),整箱買比較合算。25盒里面有幾個(gè)12盒就買幾箱,如果有余數(shù),剩下的就買單盒裝。25盒牛奶可以分為2箱和1盒購買,這樣所花費(fèi)的費(fèi)用最少。(箱)……1(盒)(元)答:買25盒牛奶至少需要63元?!军c(diǎn)睛】本題學(xué)生需懂得牛奶整箱買比一盒一盒買省錢。10.(1)1(2)足球小組(3)4(4)問題:四年級(jí)同學(xué)參加興趣小組的一共有多少人?;35人【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖橫軸可知,每格代表1人;(2)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),條形最長的表示參加哪種興趣小組的人數(shù)最多;(3)根據(jù)減法的意義,用參加足球小組的人數(shù)減去參加美術(shù)小組的人數(shù)即可;(4)根據(jù)題意可以提出問題:四年級(jí)同學(xué)參加興趣小組的一共有多少人?把參加各小組的人數(shù)加起來即可;本題問題不唯一。(1)每格代表1人。(2)參加足球小組的人數(shù)最多。(3)12-8=4(人)參加足球小組的人數(shù)比參加美術(shù)小組的人數(shù)多4人。(4)問題:四年級(jí)同學(xué)參加興趣小組的一共有多少人?12+9+8+6=21+8+6=29+6=35(人)答:四年級(jí)同學(xué)參加興趣小組的一共有35人。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問題。11.∠3=40°;∠4=140°【解析】觀察圖中可知,∠2與∠3組成一個(gè)直角,直角=90°,已知∠2=50°,用90°-50°,即可求得∠3的度數(shù);∠3與∠4組成一個(gè)平角,平角=180°,用180°-∠3,即可求得∠4的度數(shù)?!?=90°-50°=40°∠4=180°-40°=140°【點(diǎn)睛】本題主要考查了線段與角的綜合,關(guān)鍵是根據(jù)圖示找出已知角與所求角的關(guān)系,再利用它們之間的關(guān)系解答。12.(1)見詳解;(2)籃球;游泳;8;(3)2【解析】(1)根據(jù)各個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)情況,確定一格表示2人比較合適,然后把統(tǒng)計(jì)表中的人數(shù)通過條形圖表示出來,完成統(tǒng)計(jì)圖。(2)通過統(tǒng)計(jì)圖中直條的長短可以看出喜歡哪個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)最多,喜歡哪個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)最少,然后相減即可求出相差幾人。(3)喜歡籃球的人數(shù)除以喜歡乒乓球的人數(shù)即可解答。(1)(2)喜歡籃球的人數(shù)最多,游泳的人數(shù)最少,它們相差12-4=8人。(3)12÷6=2【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)條形統(tǒng)計(jì)圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計(jì)信息解決實(shí)際問題的能力。13.(1)見詳解;(2)美術(shù);合唱;(3)79;(4)見詳解【解析】(1)把統(tǒng)計(jì)表中各個(gè)課外小組人數(shù)在統(tǒng)計(jì)圖中用方條表示出來,完善統(tǒng)計(jì)圖;(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中各個(gè)課外小組的人數(shù)可以看出哪個(gè)小組的人數(shù)最多,哪個(gè)小組的人數(shù)最少;(3)把四個(gè)課外小組的人數(shù)相加即可解答;(4)根據(jù)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù),得出合理的結(jié)論即可。(1)(2)參加美術(shù)課外小組的人最多,參加合唱課外小組的人最少。(3)15+19+25+20=34+25+20=59+20=79(人)(4)通過統(tǒng)計(jì)圖表還可以知道美術(shù)課外小組比合唱課外小組多10人,體育課外小組比舞蹈課外小組多1人?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)條形統(tǒng)計(jì)圖的制作和根據(jù)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)解決實(shí)際問題的能力。14.(1)見詳解(2)2(3)櫻花;玉蘭;木槿【解析】(1)將統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)填入條形統(tǒng)計(jì)圖中。(2)觀察條形統(tǒng)計(jì)圖可知,1格表示2棵樹。(3)比較四種樹的棵數(shù)大小解答。(1)(2)統(tǒng)計(jì)圖中,1格表示2棵樹。(3)20>16>14,則櫻花的棵數(shù)最多,玉蘭與木槿的棵數(shù)相同。【點(diǎn)睛】本題考查條形統(tǒng)計(jì)圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計(jì)算即可。15.(1)見詳解(2)5(3)跳繩;跳遠(yuǎn)(4)參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?35人;(答案不唯一)【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的信息繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)直接觀察條形統(tǒng)計(jì)圖填空即可;(3)哪一個(gè)項(xiàng)目對(duì)應(yīng)的條狀最高,則參加這個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)最多;哪一個(gè)項(xiàng)目對(duì)應(yīng)的條狀最矮,則參加這個(gè)項(xiàng)目的人數(shù)最少;(4)根據(jù)題意提出數(shù)學(xué)問題并解答,符合題意即可。例如我的問題是:參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?計(jì)算時(shí)用參加跑步的人數(shù)加參加跳遠(yuǎn)的人數(shù)即可。(1)西灣小學(xué)四年級(jí)學(xué)生參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)項(xiàng)目情況統(tǒng)計(jì)圖(2)5-0=5(人),每豎格代表5人。(3跳繩項(xiàng)目對(duì)應(yīng)的條狀最高,則參加跳繩的人數(shù)最多;跳遠(yuǎn)項(xiàng)目對(duì)應(yīng)的條狀最矮,則參加跳遠(yuǎn)的人數(shù)最少;(4)參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?25+10=35(人)答:參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有35人。【點(diǎn)睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。16.圖見詳解;(1)5;(2)2;(3)星期六;星期二;(4)見詳解【解析】把統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計(jì)圖中用直條表示出來,完善統(tǒng)計(jì)圖。(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖縱軸上的數(shù)據(jù)可以看出一格表示臺(tái);(2)用星期六賣出的電視機(jī)臺(tái)數(shù)除以星期四賣出的臺(tái)數(shù)即可解答;(3)比較統(tǒng)計(jì)表中每天賣出的臺(tái)數(shù)可以知道哪天賣得最多,哪天賣得最少;(4)根據(jù)題目的信息得出合理的結(jié)論,提出合理的建議。(1)圖中每一個(gè)小格代表5臺(tái);(2)50÷25=2(3)50>45>30>25>15>10答:星期六賣得最多,星期二賣得最少。(4)休息日比工作日賣得多,建議在休息日里增加銷售工作人員,工作日減少銷售工作人員?!军c(diǎn)睛】本題主要考查條形統(tǒng)計(jì)圖的制作,以及根據(jù)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)解決實(shí)際問題。17.大船租了3條;小船租了4條【解析】由圖可得:每條大船限坐8人,每條小船限坐5人,44名同學(xué)到水上樂園劃船,共租了7條船,每條船都坐滿了,根據(jù)大船最多坐8人可知,大船最多租:44÷8=5(條)……4(人),即大船最多租5條,租6條會(huì)出現(xiàn)坐不滿的情況,由此分別計(jì)算當(dāng)大船租1條,小船租7-1=6(條)時(shí),是否和總?cè)藬?shù)相等,如不相等,計(jì)算當(dāng)大船租2條,小船租7-2=5(條)時(shí),是否和總?cè)藬?shù)相等,以此類推,然后得出方案即可。據(jù)分析可得:方案大船條數(shù)小船條數(shù)總?cè)藬?shù)是否符合11條6條38人否22條5條41人否33條4條44人是44條3條47人否55條2條50人否由以上方案可知,只有方案3符合題意。答:大船租了3條;小船租了4條?!军c(diǎn)睛】此題考查最優(yōu)化問題,根據(jù)題意,列出表格,更容易進(jìn)行分析和理解。18.租8條大船和2條小船【解析】先分別計(jì)算出租大船、小船每人需要的錢,然后再比較,要使租的船最省錢,因此要多租最便宜的一種船型,并且使每條船都沒有空位,即用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種船限乘的人數(shù),最后根據(jù)商和余數(shù)確定出租船方案即可。30÷5=6(元/人)28÷4=7(元/人)6元<7元48÷5=9(條)……3(人)9-1=8(條)5+3=8(人)8÷4=2(條)答:租8條大船和2條小船最省錢。【點(diǎn)睛】熟練掌握優(yōu)化問題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。19.∠1是100°;∠2是60°【解析】平角是180°,觀察圖可知,∠1和80°的角剛好構(gòu)成一個(gè)平角,所以可求出∠1的度數(shù);同樣,上面30°的角、直角及∠2這三個(gè)角也剛好構(gòu)成平角,進(jìn)而也可求出∠2的度數(shù)?!?的度數(shù):180°-80°=100°∠2的度數(shù):180°-30°-90°=60°答:∠1的度數(shù)是100°,∠2的度數(shù)是60°。【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵在于觀察分析圖形,找出圖中已存在的直角或平角與所求角的關(guān)系,進(jìn)而去求解。20.(1)見詳解(2)2(3)8(4)58人【解析】(1)想要把統(tǒng)計(jì)表繪制成條形統(tǒng)計(jì)圖,首先要找到每類對(duì)應(yīng)的具體數(shù)據(jù),然后將對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)與條形圖中每豎條代表的長度對(duì)應(yīng)。比如,一年級(jí)有10人參加繪畫創(chuàng)意比賽,條形圖中每豎格代表2人,則畫一年級(jí)的豎條時(shí),高度就應(yīng)是5格。按照同樣方法畫出其他各個(gè)年級(jí)的條形圖,注意找準(zhǔn)對(duì)應(yīng)高度。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)特點(diǎn)可知,條形統(tǒng)計(jì)圖中每格代表2人比較合適,這樣可以用整格數(shù)表示各個(gè)數(shù)據(jù)。(3)用四年級(jí)參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)減去二年級(jí)參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)解答。(4)將六個(gè)年級(jí)參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)相加求和。(1)(2)條形統(tǒng)計(jì)圖中每格代表2人。(3)16-8=8(人)四年級(jí)參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)比二年級(jí)多8人。(4)10+8+14+16+6+4=58(人)則一共有58人參加了繪畫創(chuàng)意比賽?!军c(diǎn)睛】本題考查條形統(tǒng)計(jì)圖的繪制以及數(shù)據(jù)分析整理。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計(jì)算即可。21.5800元【解析】上衣的單價(jià)加褲子的單價(jià)等于一套運(yùn)動(dòng)服的價(jià)錢,再乘40即等于一共要花的錢,據(jù)此即可解答。(78+67)×40=145×40=5800(元)答:一共要花5800元錢?!军c(diǎn)睛】經(jīng)濟(jì)問題應(yīng)用題,熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。22.5500元【解析】用每袋大米的價(jià)錢加上每袋面粉的價(jià)錢,求出大米和面積各一袋的價(jià)錢。再乘55,求出大米和面粉各55袋的總錢數(shù)。(46+54)×55=100×55=5500(元)答:需要5500元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答。23.夠【解析】首先用公園的一頭大象一天要吃的食物的重量乘20,求出20天需要多少食物,再和50噸比較大小即可。350×20=7000(千克)=7(噸)7<50,答:飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了50噸食物,夠大象吃20天?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了整數(shù)乘法的運(yùn)算方法,以及整數(shù)大小的比較。24.6千米【解析】張叔叔走了3千米后發(fā)現(xiàn)資料忘帶了,立即原路返回取資料,這樣他比平時(shí)去公司多走的路程就是2個(gè)3千米,據(jù)此解答。2×3=6(千米)答:這樣他比平時(shí)去公司多走了6千米?!军c(diǎn)睛】此題關(guān)鍵是分析出多走的路實(shí)際上就是先走的3千米的2倍。25.9962棵【解析】根據(jù)題意可知,586噸廢紙里面有586個(gè)1噸,則就少砍586個(gè)17棵大樹,因此用586×17即可。586×17=9962(棵)答:某造紙廠今年共同收了廢紙586噸,相當(dāng)于少砍了9962棵大樹。【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。26.不能【解析】用46乘250等于飼料的重量,再與小貨車的載重量進(jìn)行比較即可解答。46×250=11500(千克)9噸=9000千克11500>9000,一次不能運(yùn)完。答:一次不能運(yùn)完?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出飼料的重量,再作進(jìn)一步解答。27.20000平方米;2公頃【解析】用200×100求出100處這樣的充電站的面積是多少平方米,再根據(jù)10000平方米=1公頃,轉(zhuǎn)化成公頃做單位。200×100=20000(平方米)=2(公頃)答:它們的占地總面積是20000平方米,合2公頃?!军c(diǎn)睛】熟悉面積單位之間的進(jìn)率是解答此題的關(guān)鍵。28.8800千克【解析】400乘400等于玉米地的面積,然后換算成公頃,再乘550即可解答。400×400=160000(平方米)=16公頃550×16=8800(千克)答:王爺爺家一共能收獲8800千克玉米。【點(diǎn)睛】先計(jì)算出玉米地的面積,并換算成公頃,再作進(jìn)一步解答。29.A解析:A款;思考過程見詳解【解析】分別計(jì)算出15部A款電話、15部B款電話需要的錢,然后再與3000元比較即可;單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),依此計(jì)算并比較。15部A款電話需要的錢為:198×15=2970(元)2970元<3000元,可以買15部B款電話需要的錢為:210×15=3150(元)3150元>3000元,錢不夠;答:可以買A款?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。30.(1)756米(2)84米【解析】(1)根據(jù)路程=速度×?xí)r間,可以計(jì)算出小紅家離學(xué)校有多少米;(2)根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,可以計(jì)算出小紅放學(xué)回家每分鐘走多少米。(1)63×12=756(米)答:小紅家離學(xué)校有756米。(2)756÷9=84(米/分)答:她放學(xué)回家每分走84米?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,解題關(guān)鍵是掌握行程問題的數(shù)量關(guān)系,利用路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間,列式計(jì)算。31.23400元【解析】根據(jù)總價(jià)單價(jià)數(shù)量,分別求出縣城每天污水處理1800噸以及垃圾處理90噸需要的錢數(shù),再將兩個(gè)錢數(shù)相加即可解答。(元)答:這個(gè)縣城每天處理污水和垃圾共需要23400元?!军c(diǎn)睛】此題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系進(jìn)行解答。32.不能【解析】路程=速度×?xí)r間,依此計(jì)算出王叔叔11小時(shí)能夠行駛的路程,然后與1255千米比較即可,依此計(jì)算并解答。105×11=1155(千米)1155千米<1255千米,不能答:按照這個(gè)速度,王叔叔11小時(shí)不能到乙地?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,熟練掌握路程、速度、時(shí)間之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。33.A解析:(1)120°(2)(3)(4)見詳解【解析】(1)量角要注意兩對(duì)齊:量角器的中心和角的頂點(diǎn)對(duì)齊,量角器的0刻度線和角的一條邊對(duì)齊,做到兩對(duì)齊后看角的另一條邊對(duì)著刻度線幾,這個(gè)角就是幾度,看刻度要分清內(nèi)外圈;(2)根據(jù)平行四邊形的含義:兩組對(duì)邊分別平行的四邊形叫做平行四邊形,由此即可把平行四邊形補(bǔ)充完整;(3)根據(jù)平行四邊形高的含義:在平行四邊形中,從一條邊上的任意一點(diǎn)向?qū)呑鞔咕€,這點(diǎn)與垂足間的距離叫做以這條邊為底的平行四邊形的高,由此過點(diǎn)A即可畫出這個(gè)平行四邊形的高;(4)沿著平行四邊形的一個(gè)頂點(diǎn)上的高作線段,即可把平行四邊形分成一個(gè)三角形和一個(gè)直角梯形。(1)這個(gè)角的度數(shù)為120°。(2)(3)(4)如圖所示:【點(diǎn)睛】本題考查了圖形的分割、角的度量、平行四邊形的特征及高的畫法。34.上底:20厘米;下底:220厘米【解析】上底是1倍量,則下底是11倍量,用200除以(11-1),求出上底的長度;用上底的長度乘11,求出下底的長度。200÷(11-1)=200÷10=20(厘米)20×11=220(厘米)答:這個(gè)梯形的上、下底各是20厘米和220厘米?!军c(diǎn)睛】本題考查的是和差倍問題,即已知大、小兩個(gè)數(shù)的差和它們的倍數(shù)關(guān)系,求大、小兩個(gè)數(shù)的問題。小數(shù)=差÷(倍數(shù)-1),大數(shù)=小數(shù)×倍數(shù)。35.400米【解析】將菜地相鄰兩邊相加,再乘2,求出菜地的周長,也就是籬笆的長度。(120+80)×2=200×2=400(米)答:籬笆至少需要400米。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握平行四邊形的周長公式:平行四邊形的周長是相鄰兩邊長度和的2倍。36.A解析:(1)135;(2)見詳解;(3)見詳解;(4)三角;梯【解析】(1)用量角器量角時(shí),先把量角器的中心與角的頂點(diǎn)重合,0°刻度線與角的一條邊重合。角的另一條邊所對(duì)的量角器上的刻度,就是這個(gè)角的度數(shù)。(2)過點(diǎn)A作線段BC的平行線段DA,使DA=BC,連接DC即可得到平行四邊形ABCD。(3)從點(diǎn)D作BC的垂線段即可得到BC邊上的一條高。(4)看畫的這條高把平行四邊形分割成了兩個(gè)什么圖形即可解答。(1)測(cè)量得∠1=135°。(2)(3)見下圖:(4)畫的這條高把平行四邊形分割成了三角形和梯形。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)角的度量、平行四邊形的特征、畫平行四邊形高的方法的掌握。37.8厘米【解析】已知40厘米的鐵絲正好圍成了一個(gè)等腰梯形,40厘米就是等腰梯形的周長,可以用周長減去上底和下底得到兩條腰的和,兩條腰相等,再除以2就可以求出一條腰長。(40-6-18)÷2=16÷2=8(厘米)答:這個(gè)等腰梯形的一條腰長8厘米。【點(diǎn)睛】此題關(guān)鍵知道周長定義以及等腰梯形是兩腰相等。38.見詳解【解析】已知鐵絲總長度為80cm,圍成等腰梯形,則是指這個(gè)梯形周長為80cm,因?yàn)榈妊菪蔚难嗟?,已?條邊的長度,假設(shè)其中一條是腰,則只需要計(jì)算出另外一邊的長度(兩種可能),假設(shè)這兩條都不是腰,則可計(jì)算出腰的長度,據(jù)此解答。①假設(shè)15cm是腰,另外一邊的長度為:80-15×2-19=80-30-19=50-19=31(厘米)②假設(shè)19cm是腰,另外一邊的長度為:80-19×2-15=80-38-15=42-15=27(厘米)③(80-15-19)÷2=(65-19)÷2=46÷2=23(厘米)答:其余兩條邊長度分別是15cm、31cm或者19cm、27cm或者23cm、23cm。【點(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對(duì)等腰三角形的理解及周長掌握情況。39.28厘米、12厘米、12厘米【解析】平行四邊形的兩組對(duì)邊分別相等,由此可得出對(duì)邊的長度,剩下兩條邊長度相等,由此解答即可。80-28-28=24(厘米),24÷2=12(厘米)。答:另外三條邊長分別是:28厘米、12厘米、12厘米?!军c(diǎn)睛】本題考查平行四邊形的特征及性質(zhì),利用其性質(zhì)求其它邊的長度。40.A解析:①60千米②見詳解【解析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可。①(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行60千米。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握。41.6箱【解析】根據(jù)已知條件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先選擇99元/2箱的買,據(jù)此解答。99÷2=49(元)……1(元)49<59,因?yàn)?9元/2箱的單價(jià)便宜,所以選擇買它。解析:6箱【解析】根據(jù)已知條件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先選擇99元/2箱的買,據(jù)此解答。99÷2=49(元)……1(元)49<59,因?yàn)?9元/2箱的單價(jià)便宜,所以選擇買它。300÷99=3(組)……3(元)3×2=6(箱)答:最多可以購買6箱?!军c(diǎn)睛】此題關(guān)鍵比較按哪種標(biāo)價(jià)買便宜,確定購買策略。42.30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實(shí)際看的天數(shù)里,每天比計(jì)劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實(shí)際看的天數(shù);然后再求出實(shí)際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)。(15+3)×(1解析:30;除;10;18【解析】由以上分析可知,實(shí)際看的天數(shù)里,每天比計(jì)劃多看3頁,一共多看了30頁,用除法求出實(shí)際看的天數(shù);然后再求出實(shí)際每天看的頁數(shù),就可以求出這本書的頁數(shù)。(15+3)×(15×2÷3)=18×(30÷3)=18×10=180(頁)答:這本故事書有180頁?!军c(diǎn)睛】本題實(shí)際是考查了盈虧問題,關(guān)鍵是求出實(shí)際的時(shí)間。43.31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個(gè)分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動(dòng),每一組可再領(lǐng)到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。46解析:31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個(gè)分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動(dòng),每一組可再領(lǐng)到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。460÷18=25(本)……10(元)25÷4=6(組)……1(本)25+6×1=25+6=31(本)答:最多買到31本這樣的掛歷。【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵在于求出能領(lǐng)到優(yōu)惠送給的掛歷本數(shù),根據(jù)活動(dòng)規(guī)則,可分步思考,先知道最初能買的本數(shù)再計(jì)算贈(zèng)送的本數(shù)。另外在解答題中,尤其注意在有余數(shù)的算式里,商和余數(shù)所表示的具體含義,并帶好單位。44.15;14【解析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。(734-3解析:15;14【解析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14?!军c(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)。45.9件;13元【解析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購買時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢。再和方案一中每件上衣的價(jià)錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也解析:9件;13元【解析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購買時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢。再和方案一中每件上衣的價(jià)錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個(gè)兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量。59÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。46.25秒【解析】因?yàn)榛疖囓囄搽x開大橋,火車才算通過大橋。所以用火車車身長度加上大橋的長度,求出貨車通過大橋行駛的路程。再根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,求出火車通過大橋需要的時(shí)間。(320+180)÷20解析:25秒【解析】因?yàn)榛疖囓囄搽x開大橋,火車才算通過大橋。所以用火車車身長度加上大橋的長度,求出貨車通過大橋行駛的路程。再根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,求出火車通過大橋需要的時(shí)間。(320+180)÷20=500÷20=25(秒)答:需要25秒。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確火車通過大橋走的路程是火車長度與大橋長度的和。47.24本【解析】解析:24本【解析】48.14雙【解析】解析:14雙【解析】49.5小時(shí)【解析】50×3×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論