小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷【必考】_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷【必考】_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷【必考】_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷【必考】_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷【必考】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.看圖回答。如下圖所示,請指出以下四種答案中,哪一種是對的。(

)A.二年級學(xué)生最少

B.三年級的男生是女生的2倍C.四年級女生比男生多

D.二年級和四年級學(xué)生一樣多2.一個三角形的三個內(nèi)角都相等,那么這個三角形一定不是(

)。

A.銳角三角形

B.鈍角三角形

C.等腰三角形

D.等邊三角形3.一個三位小數(shù)用“四舍五入”法保留兩位小數(shù)是8.85,這個三位小數(shù)最大是(

)。

A.8.854

B.8.859

C.8.849

D.8.8444.兩個角都是60°的三角形是(

)三角形。

A.一般

B.等腰

C.等邊

D.直角5.與“4.30”相等的數(shù)是(

A.4.03

B.3.4

C.0.43

D.4.3006.3.3、3.30、3.300這三個數(shù)(

)。

A.大小相等,但精確度不同

B.相等、精確度也相同

C.3.300最大

D.不相等二.判斷題(共6題,共12分)1.在四則運算中,要先算中括號里面的,再算小括號里面的。(

)2.一個三角形的兩條邊的長分別是6cm和5cm,第三邊的長度一定小于11cm。(

3.在算式40﹣20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)4.四(1)班同學(xué)的平均體重是33kg,有的同學(xué)體重會超過33kg,有的同學(xué)體重不到33kg。(

)5.平行四邊形沒有對稱軸。(

)6.□、○、☆都是軸對稱圖形。

三.填空題(共8題,共23分)1.在括號內(nèi)填>、<或=。0.73元(

)7元3角

0.6元(

)6分3.08元(

)3元8角

2.54元(

)2元5角4分

2.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。0.95米=(

)厘米

1.32米=(

)厘米

8米15厘米=(

)米

5千克25克=(

)千克3.在橫線上填上合適的數(shù)。0.13×1000=________

50.2÷________=0.5022850千克=________噸

3.05米=________米________厘米4.火車沿直線前進(jìn),車輪的運動是________,車廂的運動________。(填“平移”或“旋轉(zhuǎn)”)

5.把39.85的小數(shù)點向右移動一位,小數(shù)就(

),向左移動兩位,小數(shù)就(

)。6.玲玲買本用了1.42元,買筆用了8.27元.玲玲共花了(

)元。7.在方格紙上平移圖形要先分別描出________。8.(58+42)×(79-24),可以先算(

)法和(

)法,再算(

)法。四.計算題(共2題,共32分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣簡便就怎樣算。(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一畫,請你在下面的方格圖中設(shè)計一個具有對稱美的圖形,一定要漂亮哦!六.解答題(共7題,共38分)1.在一次跳遠(yuǎn)比賽中,小紅跳了3.04米,小明比小紅少跳0.15米,小明比小亞多跳0.27米,小亞跳了多少米?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?4.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?5.糧店運進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)6.樂樂在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂樂給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?7.開心文具店在開學(xué)之初做促銷活動。買一個鉛筆盒和一個轉(zhuǎn)筆刀有幾種買法?選擇一種算一算要花多少元?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.C5.D6.A二.判斷題1.×2.√

3.×4.√5.√6.√三.填空題1.<;>;<;=2.95;132;8.15;5.0253.130;100;2.85;3;5

4.旋轉(zhuǎn);平移5.10;1006.9.697.對應(yīng)點8.加;減;乘四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.作圖題1.答案不唯一,例如:六.解答題1.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亞跳了2.62米。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。4.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。5.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論