人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附完整答案(典優(yōu))_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附完整答案(典優(yōu))_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附完整答案(典優(yōu))_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附完整答案(典優(yōu))_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷附完整答案(典優(yōu))_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個(gè)圖形經(jīng)過平移變換后,有以下幾種說法,其中不恰當(dāng)?shù)恼f法是(

)。

A.平移后,圖形的形狀和大小都不改變。B.平移后圖形與原圖形的對應(yīng)線段、對角都相等。C.平移后的圖形形狀不變,但大小可以改變。2.一個(gè)鈍角三角形,它也可能是(

)。

A.有一個(gè)直角

B.三條邊相等

C.有兩條邊相等3.把鏡子放在圖形的虛線上,在鏡子中看到的圖形是(

)。A.

B.

C.

4.等腰三角形的一個(gè)頂角是70度,那么它的底角是(

)。

A.65度

B.70度

C.55度5.李霞給奶奶買的一個(gè)生日蛋糕,從上面看它的形狀是(

)。

A.

B.

C.

6.7.6161保留兩位小數(shù)是(

)。

A.7.61

B.7.6

C.7.62二.判斷題(共6題,共12分)1.只要從左往右算,就一定能算出正確結(jié)果。(

)2.一個(gè)數(shù)擴(kuò)大到原來的2倍,就是把這個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動兩位。(

)3.兩個(gè)小數(shù),小數(shù)部分位數(shù)多的那個(gè)數(shù)就大。(

)4.如果一個(gè)三角形有兩個(gè)角是銳角,它就一定是銳角三角形。(

5.一個(gè)小數(shù),小數(shù)部分的讀法和整數(shù)部分的讀法相同。(

)6.在一個(gè)數(shù)的末尾添兩個(gè)“0”,這個(gè)數(shù)就會擴(kuò)大為原來的100倍。(

)三.填空題(共8題,共17分)1.在計(jì)算(3×132)+(49÷7)時(shí),可以同時(shí)計(jì)算(

)法和(

)法,后算(

)法。2.小芳媽媽的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是(

)米。3.在一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)與差的和為270,差與減數(shù)的比是3:2,減數(shù)是(

),差是(

)。4.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢。5.一個(gè)等腰三角形兩條邊的長度分別是3厘米、6厘米,這個(gè)等腰三角形的周長是(

)厘米。6.在○內(nèi)填上“>”“<”或“=”。

43.7○43.70

0.99○1

3元5分○3.5元

0.67噸○67千克7.計(jì)算“45÷5+36×6”時(shí),可以(

)法和(

)法同時(shí)計(jì)算。8.如果一個(gè)圖形沿著一條直線對折,兩側(cè)的圖形完全重合,這個(gè)圖形就是(

),這條直線叫(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計(jì)算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共6題,共32分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的讀數(shù)。

3.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈送2個(gè),不足10個(gè)不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?5.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時(shí)用手機(jī)掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實(shí)際花費(fèi)了多少錢?6.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?參考答案一.選擇題1.C

2.C3.B4.C5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×

5.×6.×三.填空題1.乘;除;加2.1.333.54;814.1;115.156.=;<;<;>7.除;乘8.軸對稱圖形;對稱軸四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.由三角形的內(nèi)角和為180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的讀數(shù)為100°。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈送2個(gè),買40個(gè)贈送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論