人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(A卷)_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(A卷)_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(A卷)_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(A卷)_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(A卷)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.與128-(127-27)的結(jié)果相等的是(

)。A.128–127+27

B.127-127-27

C.127-27+1272.最大的三位數(shù)與最小的三位數(shù)相差(

)。A.799

B.899

C.8983.一個(gè)甜甜圈6元,媽媽買了4個(gè),付給售貨員50元,應(yīng)找回(

)元。

A.24

B.26

C.364.750÷[(43-18)×3]=(

)A.20

B.15

C.108

D.105.在一個(gè)有小括號(hào)的算式里,要先算(

)。

A.加減法

B.乘除法

C.小括號(hào)里面的6.3100-(58+42)×9=(

A.456

B.900

C.2200

D.100二.判斷題(共6題,共12分)1.24×4÷24×4=1。(

)2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)3.算式168-(68÷2)×3中的小括號(hào)可以去掉。(

)4.算式里有括號(hào),要先算括號(hào)里面的。(

)5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。(

)6.10+15÷5與(10+15)÷5的運(yùn)算結(jié)果是相同的。(

)三.填空題(共6題,共20分)1.驗(yàn)算加法時(shí),可以利用調(diào)換加數(shù)的位置,(

)不變的算理,也可以利用(

)減去(

),看得數(shù)是不是等于另一個(gè)加數(shù)。2.被減數(shù)=(

)+(

),一個(gè)加數(shù)=(

)-(

)。在有余除法中,被除數(shù)=(

)×(

)+(

)。3.計(jì)算5-300÷(45+15)時(shí),先算括號(hào)里面的(

)法,再算括號(hào)外面的(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。4.328與816的和除以67與45的差。列式為(

)。5.計(jì)算(48-34)×6時(shí),先算(

),再算(

)。6.計(jì)算2×(18-9)時(shí),要先算(

)法,計(jì)算24+8-6時(shí),要先算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共22分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=五.解答題(共5題,共27分)1.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。3.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡繀⒖即鸢敢?選擇題1.A

2.B3.B4.D5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.和;和;其中一個(gè)加數(shù)2.被減數(shù)=減數(shù);差;和;另一個(gè)加數(shù);除數(shù);商;余數(shù)3.加;除;減;04.(328+816)÷(67-45)5.減法;乘法6.減;加四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.將長(zhǎng)方形的總面積看成48,48÷2則表示將長(zhǎng)方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論