小學(xué)常考奧數(shù)題含答案解析全_第1頁
小學(xué)??紛W數(shù)題含答案解析全_第2頁
小學(xué)常考奧數(shù)題含答案解析全_第3頁
小學(xué)??紛W數(shù)題含答案解析全_第4頁
小學(xué)??紛W數(shù)題含答案解析全_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)常考奧數(shù)題含答案解析

.11~18是8個自然數(shù)的和再加上1992后所得的值恰好等于另

外8個連續(xù)數(shù)的和,這另外8個連續(xù)自然數(shù)中的最小數(shù)是多少?

【解析】分析1992,把它拆分成8個相等自然數(shù)的和,即

1992+8=249,所以這另外8個連續(xù)自然數(shù)中的最小數(shù)是

249+11=260

1、1+2+3+……+100=【解析】原式=(100+1)x50=5050

從1到300一共用了()個0。

【解析】一位數(shù)沒有用到0,兩位數(shù)中有10、20、30、一…90,一共

用了9個Q三位數(shù)中包括:100,101、.....109有11個,110、120、

130、….190有9個,200、201..........209有11個,210、220、

230、.…290、300有11個,所以一共有11+9+11+11=42所以一

共用了9+42=51個

甲倉庫存糧108噸,乙倉庫存糧140噸,要使甲倉庫存糧數(shù)是

乙倉庫的3倍,必須從乙倉庫運出()噸放入甲倉庫。

【解析】甲倉庫和乙倉庫的總重量為108+140=248噸,當(dāng)甲倉庫

存糧數(shù)是乙倉庫的3倍時,乙倉庫的存糧為248-(1+3)=62噸,所

以運給甲的重量為140-62=78噸

.立新小學(xué)舉行運動會,參加賽跑的人數(shù)是參加跳遠(yuǎn)的4倍,比

參加跳遠(yuǎn)的多66人參加賽跑的有()人參加跳遠(yuǎn)的有()人。

【解析】參加賽跑的人數(shù)是參加跳遠(yuǎn)的4倍,也就是比參加跳遠(yuǎn)

的多參加跳遠(yuǎn)人數(shù)的3倍,又因為比參加跳遠(yuǎn)的多66人,所以

參加跳遠(yuǎn)人數(shù)為66+3=22人,參加賽跑的有22+66=88人。

1、雞兔同籠,共100個頭,320只腳,那么,雞有()只,兔有()

只。

【解析】雞兔同籠問題,假設(shè)全部是雞,那么就有腳100x2=200

只,相比320只還少了120只,所以兔子的頭數(shù)為120-(4-2)=60

只,所以雞的頭數(shù)為100-60=40只。

.小明今年2歲,媽媽26歲,那么,()年后媽媽的年齡是小明

的3倍?!窘馕觥繈寢屌c小明的年齡差為26-2=24歲,當(dāng)媽媽

的年齡是小明的3倍時,此時的年齡差為小明年齡的2倍,即小

明年齡為24+2=12歲,也就是12-2=10年后。

.警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全

是假話。有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好

人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:甲:

我是推銷員,乙是司機(jī),丙是美工設(shè)計師。乙:我是醫(yī)師,丙是

百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。丙:我

是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲是美工設(shè)計師,乙是司機(jī)。請問這三個

人中說假話的小偷是--------O

【解析】邏輯推理題,關(guān)鍵是找到切入點,其中乙說的第三句話一定

是真的,因為問甲甲的確是說自己是推銷員,所以乙一定不是小偷,

那么就分乙是從犯或好人兩種情況來考慮,很容易就能判斷出甲是小

偷。

.小張、小王和小李練習(xí)投籃球,一共投了100次,有43次沒

投進(jìn),已知小張和小王一共投進(jìn)了32次,小王和小李一共投

進(jìn)了46次,小王投進(jìn)了()次。

【解析】小張、小王和小李練習(xí)投籃球,一共投了100次,有43次

沒投進(jìn),說明有100-43=57次投進(jìn)。因為小張和小王一共投進(jìn)了32

次,所以小李一共投了57-32=25次,又因為小王和小李一共投進(jìn)

了46次,所以小張一共投了57-46=11次,所以小王一共投進(jìn)了

57-11-25=21

.有不同的語文書5本,數(shù)學(xué)書6本,英語書3本啟然書2本。

從中任取一本,共有()種取法。

【解析】共有5+6+3+2=16種取法。

.用7個7組成4數(shù),加上運算符號使它結(jié)果等于100()【解

析】777/7-77/7=100

.學(xué)雷鋒小組為學(xué)校搬磚,如果每人搬18塊,還剩2塊;如果每

人搬20塊,就有一位同學(xué)沒磚可搬。共有()塊磚。

【解析】兩種情況相比較,后者每人多搬了2塊,最后比前者多

20+2=22塊,所以一共有22+2=11人,即共有18x11+2=200塊

磚。

3、甲乙兩港相距360千米,一輪船往返兩港需要35小時,逆流航

行比順流航行多花了5小時,現(xiàn)有一機(jī)帆船,速度每小時12千米。

這只機(jī)帆船往返兩港要()小時?【解析】輪船往返兩港需要35小

時,逆流航行比順流航行多花了5小時,所以逆流航行的時間為

(35+5)+2=20小時,速度為360-20=18千米/小時;順流航行的時

間為(35-5)+2=15小時,速度為360+15=24千米/小時。所以水流

速度為(24-18)+2=3千米/小時;所以速度每小時12千米的帆船逆

流航行的速度為12-3=9千米/小時,順流航行速度為12+3=15千

米/小時;所以需要的時間為360-9+360-15=40+24=64小時。

4、某列車通過342米的遂道用了23秒,接著通過234米的遂道用

了17秒,這列火車與另一列長88米、速度為每秒22米的列車錯車

而過,問需

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論