




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
/Ri466E4參考答案1.B【解析】x的三倍比7.8多14.2,所以依題意可以知道,3x-7.8=14.2,所以答案為B。2.A【解析】長方形的周長等于2×(長+寬),因?yàn)閷挒閤米,長是寬的2倍,所以長為2x米,所以列式為(x+2x)×2=48。3.A【解析】因?yàn)槊啃?人,站了x行,還少3個(gè)人,所以依題意得7x-3=60,由此知答案為A。4.B【解析】三角形的面積為底邊×高÷2,所以x×5÷2=18,即為5x÷2=18,由此知道答案為B。5.D【解析】因?yàn)閺募卓鹉?千克放入乙筐,兩筐蘋果就一樣多,所以x+4=32-4,所以可以知道答案為D。6.C【解析】長方形的周長=2×(長+寬),所以(24+x)×2=80,依題意可以知道答案為C。7.C【解析】甲車每次運(yùn)4噸,乙每次運(yùn)x噸,甲和乙每天共運(yùn)x+4噸,8天一共運(yùn)8×(x+4),剛好運(yùn)完80噸,所以8×(x+4)=80,即為8x+4×8=80。8.A【解析】這個(gè)數(shù)為x,它的3.2倍時(shí)3.2x,比12.8還少2,所以3.2x加上2等于12.8,即為3.2x=2=12.8,所以答案為A。9.C【解析】X與a的和為x+a,和的四倍為4(x+a),比9.8還少2,所以4(x+a)加上2等于9.8,即為4(x+a)-2=9.8。10.A【解析】甲隊(duì)每天修x米,乙隊(duì)每天修2.2米,甲隊(duì)和乙隊(duì)每天修2.2+x米,10天一共修10(2.2+x)米,因?yàn)?7千米的路修了10天還剩15米,所以10×(2.2+x)+15=77。11.B【解析】長方形的周長為(長+寬)×2,寬為x,所以長為2.5x,所以x+2.5x=20÷2。12.B【解析】因?yàn)榧字腥コ?千克放入乙袋后,甲中減少4千克,乙中增加4千克,此時(shí)兩個(gè)袋子的重量相等,所以a-4=b+4,得a-b=4+4=4×2。13.B【解析】這個(gè)數(shù)的8倍,所以為8x,比4.2與5的積少7,即8x比4.2×5少7,所以8x+7=4.2×5,也為4.2×5-7=8x,所以A、C正確,B錯(cuò)誤,題目讓選擇錯(cuò)誤的,所以選B。14.B【解析】書法小組有x人,科技小組的比書法小組的2倍還多5人,所以科技小組有2x+5人,科技小組有23人,所以2x+5=23。15.B【解析】解:設(shè)四年級(jí)種樹x棵,則五年級(jí)種樹2x-4棵,所以2x-4=60,2x=60+4=64,所以x=32棵。16.120;20【解析】解:設(shè)乙油庫存油x噸,則甲油庫存油就是6x噸,根據(jù)題意可得方程:6x+30=3(x+30),6x+30=3x+90,3x=60,x=20,甲油庫原有:20×6=120(噸),所以甲油庫原來存油120噸,乙油庫原來存油20噸。17.40【解析】解:設(shè)這種商品每個(gè)進(jìn)價(jià)是x元,根據(jù)題意得:(x+5)×4=(x+20)×3,4x+20=3x+60,4x+20-20=3x+60-20,4x-3x=3x+40-3x,x=40所以這種商品每個(gè)進(jìn)價(jià)40元。18.13千米【解析】解:設(shè)自行車每小時(shí)行x千米,則:3.6x-1.8=453.6x=45+1.83.6x=46.8x=13所以自行車每小時(shí)行13千米。19.30【解析】解:設(shè)長途車票乘客有x人,0.8x-0.3×(50-x)=180.8x-15+0.3x=181.1x-15+15=18+151.1x÷1.1=33÷1.1x=30所以購買長途車票的有30人。20.33【解析】解:設(shè)男生x名,女生(99-x)名,2x+(99-x)×1=994x+99-x=1983x=99x=33所以99名學(xué)生中男生為33名。21.9【解析】解:設(shè)這只球隊(duì)勝了x場(chǎng),則平了(15-4-x)場(chǎng),根據(jù)題意可得方程:3x+(15-4-x)×1=293x+11-x=292x+11=292x=18x=9所以這支球隊(duì)共勝了9場(chǎng)。22.5a-8=12;8【解析】a的2.5倍為2.5a,比a的2.5倍少8的數(shù)為12,即2.5a-8=12。2.5a-8=122.5a=12+82.5a=20a=8所以a的值為8。23.9;15【解析】解:設(shè)最少的一份有x塊,所以4份分別為,x,x+2,x+4,x+6;x+x+2+x+4+x+6=484x+12=484x=48-124x=36x=9所以最少的一份有9塊,則最多的一份有x+6=15塊。24.10元;20元【解析】解:設(shè)乒乓球拍的單價(jià)是x,則羽毛球拍的單價(jià)為2x。5x+8×2x=2105x+16x=21021x=210x=10所以乒乓球拍的單價(jià)為10元,羽毛球拍的單價(jià)為20元。25.6x+3.2=11【解析】因?yàn)?枝康乃馨,每枝x元,所以要用6x元,2枝百合用去3.2,所以一共用去6x+3.2=11,所以方程為6x+3.2=11。26.2x+(12-x)×3=32【解析】解:女生為x人,則男生為(12-x)人,女生一人栽2棵,男生一人栽3棵,所以一共栽了2x+(12-x)×3棵,所以2x+(12-x)×3=32。27.6【解析】因?yàn)橘I3贈(zèng)1,所以買了12本,其中有12÷4=3本是贈(zèng)送的,所以54元是12-3=9本書的價(jià)錢,則一本書為54÷9=6元。設(shè)每本科幻書的原價(jià)為x元,三本書為3x元,12÷4×3x=54,x=6,所以科幻書的原價(jià)為6元。28.120;20【解析】解:設(shè)乙油庫原來存油x噸,則甲油庫存油6x噸。6x+30=3(x+30)6x+30=3x+903x=60x=20
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年物流管理專業(yè)理論知識(shí)考試試題及答案
- 2025年社區(qū)工作者職稱考試試題及答案
- 2025年社會(huì)心理學(xué)師職稱考試試題及答案
- 2025年教師資格證考試題及答案
- 2025年法律職業(yè)資格考試題及答案
- 2025年城市管理與服務(wù)能力考試題及答案
- 2024年度浙江省護(hù)師類之主管護(hù)師能力提升試卷A卷附答案
- 2024年度浙江省二級(jí)注冊(cè)建筑師之法律法規(guī)經(jīng)濟(jì)與施工通關(guān)試題庫(有答案)
- 2024年度浙江省二級(jí)造價(jià)工程師之土建建設(shè)工程計(jì)量與計(jì)價(jià)實(shí)務(wù)模擬題庫及答案下載
- 實(shí)驗(yàn)室監(jiān)督人員培訓(xùn)
- PEP小學(xué)英語五年級(jí)下冊(cè)《Unit5-Read-and-write-Robin-at-the-zoo》教學(xué)設(shè)計(jì)
- 個(gè)體工商戶轉(zhuǎn)讓協(xié)議(2篇)
- 胸痛中心胸痛隨訪數(shù)據(jù)采集表
- 體檢機(jī)構(gòu)服務(wù)流程
- 水工混凝土建筑物修補(bǔ)加固技術(shù)規(guī)程
- 經(jīng)皮冠狀動(dòng)脈介入治療術(shù)術(shù)后健康飲食宣教
- 【語文】福建省廈門市演武小學(xué)小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)期末試題
- 2021-2022學(xué)年山東省東營市廣饒縣七年級(jí)(下)期末英語試卷(五四學(xué)制)(附答案詳解)
- 臥式常壓熱水鍋爐使用說明書
- (完整版)新人教版英語七年級(jí)下冊(cè)單詞聽寫表
- 酒店住宿水單模板2020
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論