2022年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第2單元觀察物體二第6招用比較思想解決問(wèn)題課件新人教版_第1頁(yè)
2022年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第2單元觀察物體二第6招用比較思想解決問(wèn)題課件新人教版_第2頁(yè)
2022年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第2單元觀察物體二第6招用比較思想解決問(wèn)題課件新人教版_第3頁(yè)
2022年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第2單元觀察物體二第6招用比較思想解決問(wèn)題課件新人教版_第4頁(yè)
2022年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第2單元觀察物體二第6招用比較思想解決問(wèn)題課件新人教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩9頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第6招用“比較思想”解決問(wèn)題RJ

四年級(jí)下冊(cè)用比較思想解題,就是通過(guò)觀察,比較題中的已知條件,研究對(duì)應(yīng)數(shù)量的變化情況,從而尋找出解題途徑。在6個(gè)筐里放著同樣多的雞蛋。若從每個(gè)筐里拿出50個(gè)雞蛋,則6個(gè)筐里剩下的雞蛋個(gè)數(shù)的總和等于原來(lái)2個(gè)筐里雞蛋個(gè)數(shù)的總和。原來(lái)每個(gè)筐里有雞蛋多少個(gè)?經(jīng)典例題6個(gè)筐里共拿出50×6=300(個(gè))雞蛋拿出的300個(gè)雞蛋就相當(dāng)于原來(lái)4個(gè)筐里的雞蛋個(gè)數(shù)的總和規(guī)范解答:50×6÷(6-2)=300÷4=75(個(gè))答:原來(lái)每個(gè)筐里有雞蛋75個(gè)。135提示:點(diǎn)擊進(jìn)入題組訓(xùn)練前后變化的比較246用比較法代換用比較法消去前后變化的比較類型11.用一個(gè)杯子往一個(gè)空瓶中倒水,如果倒進(jìn)3杯水,連瓶共重450克,如果倒進(jìn)5杯水,連瓶共重600克。一杯水和一個(gè)空瓶各重多少克?(600-450)÷(5-3)=75(克)450-75×3=225(克)答:一杯水重75克,一個(gè)空瓶重225克。先求出一杯水的重量2.用一個(gè)杯子向一個(gè)空瓶里倒牛奶,如果倒進(jìn)去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進(jìn)去5杯牛奶,連瓶共重750克,一杯牛奶和一個(gè)空瓶各重多少克?(750-450)÷(5-2)=100(克)450-100×2=250(克)答:一杯牛奶重100克,一個(gè)空瓶重250克。先求出一杯牛奶的重量3.把420個(gè)機(jī)器零件分裝在2個(gè)木箱和9個(gè)紙箱里。若1個(gè)木箱裝的機(jī)器零件個(gè)數(shù)和3個(gè)紙箱裝的一樣多,則每個(gè)木箱能裝多少個(gè)機(jī)器零件?用比較法代換類型22個(gè)木箱裝的機(jī)器零件個(gè)數(shù)相當(dāng)于6個(gè)紙箱裝的420÷(2×3+9)=28(個(gè))28×3=84(個(gè))答:每個(gè)木箱能裝84個(gè)機(jī)器零件。4.學(xué)校買回2張桌子和3把椅子共付1800元,1張桌子的價(jià)錢和3把椅子的價(jià)錢相等。那么一張桌子和一把椅子各是多少元?椅子:1800÷(2×3+3)=200(元)桌子:200×3=600(元)答:一張桌子600元,一把椅子200元。1張桌子=3×1把椅子5.學(xué)校體育小組第一次買了3個(gè)籃球和6個(gè)足球共付294元錢,第二次買了3個(gè)籃球和2個(gè)足球共付了154元錢。那么一個(gè)籃球和一個(gè)足球各需要多少元錢?用比較法消去類型33個(gè)籃球的價(jià)錢+6個(gè)足球的價(jià)錢=294元①3個(gè)籃球的價(jià)錢+2個(gè)足球的價(jià)錢=154元②①-②可得,4個(gè)足球的價(jià)錢=140元足球:(294-154)÷(6-2)=35(元)籃球:(154-35×2)÷3=28(元)答:一個(gè)籃球需要28元,一個(gè)足球需要35元。6.星期天,媽媽從超市買了4支小夢(mèng)龍和3支可愛(ài)多冰淇淋,用去24元錢。媽媽對(duì)小麗說(shuō):“上星期我買了3支小夢(mèng)龍和4支可愛(ài)多冰淇淋共用去25元。”請(qǐng)你算一算,小夢(mèng)龍和可愛(ài)多每支各多少元?4支小夢(mèng)龍+3支可愛(ài)多=24元①3支小夢(mèng)龍+4支可愛(ài)多=25元②結(jié)合①②得出一支小夢(mèng)龍和一支可愛(ài)多用去多少錢一支小夢(mèng)龍和一支可愛(ài)多:(24+25)÷(4+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論