




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、學(xué)科: 數(shù)學(xué) 年級(jí):三年級(jí)版本:北京版 期數(shù):2343 本周教學(xué)內(nèi)容:四 混合運(yùn)算和應(yīng)用題(一)混合運(yùn)算1三步式題【知識(shí)要點(diǎn)精講】三步式題的混合運(yùn)算與兩步式題的混合運(yùn)算一樣,都要先算乘、除法,后算加、減法。如果有小括號(hào)就要先算上括號(hào)里面的;如果小括號(hào)中又有乘、除法,又有加、減法時(shí),也要先算乘、除法,后算加、減法。這里要注意:不要認(rèn)為“先算乘、除法”,就是不管乘、除法誰(shuí)在前,總是先算乘。要看誰(shuí)在前,就要先算誰(shuí)。即有乘、除混運(yùn)算時(shí),要從左往右依次計(jì)算。在一個(gè)沒(méi)有括號(hào)的算式里。如果式題中有兩步計(jì)算是乘、除法,但這兩步運(yùn)算被加、減法運(yùn)算隔開(kāi),在計(jì)算時(shí)可以同時(shí)計(jì)算乘、除法。在同一個(gè)算式里,如果
2、有兩個(gè)小括號(hào),在計(jì)算時(shí),也可以同時(shí)計(jì)算。 【重點(diǎn)難點(diǎn)點(diǎn)撥】本節(jié)知識(shí)的重點(diǎn)是三步式題的運(yùn)算順序。本節(jié)知識(shí)主要學(xué)習(xí)的是帶有乘、除混合的三步式題與帶有小括號(hào)的三步式題。本節(jié)知識(shí)的難點(diǎn)是帶有小括號(hào)的三步式題及三步式題計(jì)算的書(shū)寫(xiě)格式。 【典型例題示解】例1 160+300÷25×8分析:這道題中,有加法、乘法和除法,按照運(yùn)算順序,先算除法(因?yàn)槌ㄔ谇埃?,再算乘法,最后算加法。即?60+300÷25×8 160+300÷25×8=160+12×8=160+96=256例2 705
3、0÷5-51×8分析:這道題中含有二級(jí)運(yùn)算乘除法,又含有一級(jí)運(yùn)算減法,但這題中的乘除法運(yùn)算中間被減法隔開(kāi)了,那么,乘除法兩步計(jì)算可以同一次脫式計(jì)算,也就是同時(shí)計(jì)算7050÷5和51×8,最后算減法。即:7050÷5-51×8 7050÷5-51×8=1410-408=1002 例3 在算式420-180÷5×12中,怎樣才能改變運(yùn)算順序,使得最后一步運(yùn)算是除法,并將結(jié)果計(jì)算出來(lái)。分析:要最后一步算除法,也就是要先算減法和乘法。因此,必須把減法和乘法分別用小括號(hào)括起來(lái)。即(4
4、20-180)÷(5×12)解: (420-180)÷(5×12) =240÷60 =4注:這里可以同時(shí)先計(jì)算兩個(gè)小括號(hào)里面的 【解題技巧傳經(jīng)】計(jì)算三步混合運(yùn)算式題要注意以下幾點(diǎn):(1)做題前先認(rèn)真審題,先看清有哪些數(shù)目,有哪些運(yùn)算符號(hào)。(2)判斷運(yùn)算順序,確定先算什么,再算什么,最后算什么。(3)每計(jì)算一步,未參入運(yùn)算的數(shù)目及運(yùn)算符號(hào)都要照寫(xiě)下來(lái)。 【課本難題提示】P9394 練習(xí)二十8101 8 18 17509420-420÷3=280(棵)1025×(14-2)=300(千克)11450÷
5、;(72÷4)=25,450-72÷4=432(千克)122+4+1=2×4-1 12-6-2=12÷6+22+8+3=2×8-3 1×3+2×4=1+3×2+4 【課后作業(yè)設(shè)計(jì)18】1先用標(biāo)明運(yùn)算順序,然后計(jì)算出來(lái)。320-272÷16+24 105+144÷36×25 560÷(27÷3+5) 25×30-480÷6 (36+64)×(64-36) 315-60÷15×8
6、 2按照各圖指定的運(yùn)算順序,在里填上得數(shù)。460 + 340 68 34 13 + 2 64 ÷ 16 ÷ 16 × × 96 ÷ 6 3今年植樹(shù)節(jié),六年級(jí)植樹(shù)240棵,是四年級(jí)植樹(shù)棵數(shù)的3倍。六年級(jí)比四年級(jí)多植多少棵樹(shù)? 4食堂原有825千克大米,又運(yùn)來(lái)15袋大米,每袋25千克,現(xiàn)在一共有大米多少千克? 【思維發(fā)散訓(xùn)練18】1100-99+98-97+96-+2-1=( )2在里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),使等式成立。25×
7、7;3-240=10 【數(shù)學(xué)奧賽奧樂(lè)園18】一天早晨9點(diǎn)鐘下起了大雨,那么再經(jīng)過(guò)36小時(shí),會(huì)出太陽(yáng)嗎? 2用綜合算式解答兩步文字題和兩步應(yīng)用題【知識(shí)要點(diǎn)精講】文字?jǐn)⑹鲱}的數(shù)量關(guān)系比較明顯,一般題中都有求和、求差、求積、求商的要求。解答這樣的文字題時(shí),就要根據(jù)相應(yīng)的要求來(lái)列式計(jì)算。在列式時(shí)要正確使用小括號(hào),括號(hào)可以改變運(yùn)算順序。從而達(dá)到最后一步是求和、求差、求積、求商的要求。 【重點(diǎn)難點(diǎn)點(diǎn)撥】本節(jié)知識(shí)的重難點(diǎn)是列綜合算式解答文字?jǐn)⑹?。理解“和、差、積、商”的含義,正確運(yùn)用先乘除后加減的運(yùn)算順序列綜合算式。解答應(yīng)用題也是如此。 【典型
8、例題示解】例1 480除以48與33的差,商是多少?分析:要求商,必須知道被除數(shù)和除數(shù),被除數(shù)是480,除數(shù)是48與33的差。由于要先算48與33的差,“48-33”要用小括號(hào)括起來(lái)。解: 480÷(48-33)=480÷15=32 例2 350減去50乘4的積,得多少?分析:通過(guò)讀題,可以得出:這題是求“350減去積得多少”。也就是求350減去積的差是多少?這里的積是指50乘4的積,要求差,就必須知道被減數(shù)與減數(shù),被減數(shù)是350,減數(shù)是50×4。解: 350-50×4 =350-200 =150 例3 學(xué)校體操表演隊(duì)有62名男生,5
9、8名女生,如果平均排成8隊(duì),每隊(duì)有多少人?分析:根據(jù)題意,要求“平均排8隊(duì),每隊(duì)多少人”就必須知道總?cè)藬?shù)。即把62+58的和平均分成8份。這樣就可以求出每隊(duì)的人數(shù)。解: (62+58)÷8 =120÷8 =15(人)答:每隊(duì)有15人。 【解題技巧傳經(jīng)】解答文字題時(shí),要通過(guò)讀題、審題來(lái)確定最后求的是什么,哪部分是直接告訴的,哪部分是要先算的。列式時(shí),要注意哪部分寫(xiě)在前面,哪部分寫(xiě)在后面。列綜合算式解答應(yīng)用題時(shí),要根據(jù)題里的數(shù)量關(guān)系想要先求什么,用一步算式來(lái)表示,這樣就能根據(jù)已知條件和先求的問(wèn)題,列出綜合算式。 【課本難題提示】P97P99 練習(xí)二十一1(1
10、)42×5+36=246 (2)800-18×15=500 (3)625+625÷25=650(4)(75+25)×78=7800 (5)390÷(48-35)=303(1)(17+18)×7 (2)280+35×4 (3)990÷(270÷6)684+84×3=336(人)或84×(3+1)=336(人)7(48-12)÷6=6(小時(shí))8160×(3+1)=640(張)11(1)75-72÷8=66 (2)(50-30)×200=4000121
11、812-1812÷3=1208(米)13160×9+128=1568(米)14為什么第二輛車比第一輛車多運(yùn)75千克,因?yàn)榈诙v車比第一輛車多運(yùn)38-35=3框有多少千克蘋果?75÷(38-35)=25(千克) 25×35=875(千克)15380÷4-84=11(千克)16要求哪個(gè)小組用的天數(shù)少?必須知道第一小組和第二小組各用了多少天,再去比較。用336÷42,可以求出第一小組裝訂報(bào)紙的天數(shù)。336÷42=8(天) 8>7(所以第二小組用的天數(shù)少) 336÷7-42=6(本)答:第二小組用的天數(shù)少。第二小組每
12、天多裝訂6本。 思考題:(1)(3+3)÷(3+3)=1 (2)3÷3+3÷3=2(3)3×3-3-3=3 (4)(3×3+3)÷3=4 【課后作業(yè)設(shè)計(jì)19】1先在里填上數(shù),再列出綜合算式。2列綜合算式,并算出結(jié)果。(1)360減去360除以24的商,差是多少? (2)150加上15乘6的積,和是多少? (3)150加上15,再乘6,得多少? (4)450除以15與6的差,商是多少? 3應(yīng)用題。(1)一個(gè)糧油店運(yùn)進(jìn)大米75袋,每
13、袋25千克,賣出50袋后,還剩多少千克?(先分步解答,再列綜合算式解答) (2)一個(gè)洗衣粉廠,去年上半年生產(chǎn)洗衣粉78萬(wàn)箱,比下半年少生產(chǎn)12萬(wàn)箱。去年共生產(chǎn)洗衣粉多少萬(wàn)箱?平均每月生產(chǎn)多少萬(wàn)箱? 【思維發(fā)散訓(xùn)練19】爸爸今年32歲,恰好是小明年齡的4倍,多少年后,爸爸的年齡是小明的2倍? 【數(shù)學(xué)奧賽樂(lè)園19】+=33+=30=( ) =( ) (二)應(yīng)用題1連乘應(yīng)用題【知識(shí)要點(diǎn)精講】連乘應(yīng)用題以簡(jiǎn)單乘法應(yīng)用題為基礎(chǔ)的。理解乘法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系是解答連乘應(yīng)用題的關(guān)鍵。連乘應(yīng)用題可以用兩種方法來(lái)解
14、答。不管用哪一種方法解答。都要根據(jù)其中兩個(gè)條件,求出中間問(wèn)題。再根據(jù)求出的中間問(wèn)題和第三個(gè)條件,求出題目的結(jié)果。為了檢驗(yàn)結(jié)果是否正確,可以用另一種解法來(lái)檢驗(yàn)。 【重點(diǎn)難點(diǎn)點(diǎn)撥】本節(jié)知識(shí)的重點(diǎn)是比較熟練地用一種方法解答連乘應(yīng)用題。本節(jié)知識(shí)的難點(diǎn)是理解連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,能用一種解法來(lái)檢驗(yàn)另一種解法的正確性。 【典型例題示解】例1 學(xué)校買來(lái)6盒鋼筆,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元?(用兩種方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元?就是求6個(gè)96元是多少?解: 8×12×6 =96
15、215;6 =576(元)分析二:由6盒鋼筆、每盒12支,可以先求出一共買了多少支鋼筆?即12×6=72(支)。要求一共用了多少元?就是求72個(gè)8元是多少?解: 8×(12×6) =8×72 =576(元) 例2 一輛自行車的價(jià)錢是700元,一輛摩托車的價(jià)錢是自行車的5倍。買2輛摩托車共多少元?(用兩種方法解答)分析一:先求一輛摩托車的價(jià)錢是多少元?即700×5=3500(元)。再求買2輛摩托車的價(jià)錢是多少元?3500×2=7000(元)。解: 700×5×2 =3500×2 =7000(元)分
16、析二:先求買2輛摩托車的價(jià)錢是一輛自行車的多少倍?5×2=10倍。再求2輛摩托車多少元?700×10=700(元)解: 700×(5×2) =700×100 =7000(元) 【解題技巧傳經(jīng)】在解答連乘應(yīng)用題時(shí),要注意審題,用兩種方法解答時(shí),要分清每一步是求的什么。如果要改變運(yùn)算順序,一定要注意使用小括號(hào)。 【課本難題提示】P101P102 練習(xí)二十二5賣出鉛筆多少支? 10×7×6=42(支)830×5×3=450(本)916×3×3=144(人)1045-21+
17、48=72(袋)14(57+24)÷3=27(人) 57+27=84(人) 思考題:因?yàn)辄S雞比白雞少18只,也就是白雞比黃雞多18只,又知道白雞的只數(shù)是黃雞的2倍,也就是比黃雞多1倍。因此可得出黃雞的只數(shù)就是18只,知道了黃雞的只數(shù),三種雞一共有多少只就好求了。18+18×2+(18-13)=59(只) 【課后作業(yè)設(shè)計(jì)20】1計(jì)算下面各題1560÷(59-35)×7 25×38+150×3 (19+26)×14÷21 1254÷(85-63)÷3
18、0; 2列式計(jì)算(1)338除以58與45的差,商是多少? (2)400減去17與13的積,差是多少? 3應(yīng)用題(1)一張課桌60元,一把椅子25元,買50套這樣的桌椅共需多少元? (2)一輛汽車每次可支100袋大米,每袋大米重50千克,如果這輛汽車運(yùn)8次,一共可運(yùn)多少千克大米?(用兩種方法解答) (3)東方紅小學(xué)三年級(jí)有3個(gè)班,每班45人,四年級(jí)有4個(gè)班,每班50人。兩個(gè)年級(jí)共有多少人?四年級(jí)比三年級(jí)多多少? 【思維發(fā)散訓(xùn)練20】五個(gè)小朋友輪換在一張乒乓球桌上打乒乓球。他們
19、打了2小時(shí),平均每個(gè)小朋友打多少分鐘? 【數(shù)學(xué)奧賽樂(lè)園20】在下面里填上和左邊不相同的運(yùn)算符號(hào),使算式成立。63÷3+1=631 4+2+1=421 12-4-2=1242 1×4+2×3=1423 2連除應(yīng)用題【知識(shí)要點(diǎn)精講】本節(jié)知識(shí)是在掌握了兩位數(shù)除法和連乘應(yīng)用題的基礎(chǔ)上進(jìn)行的。要求能理解連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)用兩種方法解答應(yīng)用。進(jìn)一步學(xué)習(xí)應(yīng)用題的檢驗(yàn)方法,即把已經(jīng)算出的結(jié)果作為已知條件,進(jìn)行逆運(yùn)算,如果最后算出的結(jié)果與題中的已知條件相同,說(shuō)明解答正確。 【重點(diǎn)難點(diǎn)點(diǎn)撥】本節(jié)知識(shí)的
20、重點(diǎn)是掌握連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,能用一種方法解答連除應(yīng)用題。本節(jié)知識(shí)的難點(diǎn)是掌握連除應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征,能用一種方法檢驗(yàn)另一種解法。 【典型例題示解】例1 商店賣出了4箱果茶,每箱24瓶,共賣了288元,每瓶果茶的售價(jià)是多少元?分析:要求每瓶果茶的售價(jià)是多少元,根據(jù)已知條件,我們可以畫(huà)出線段圖。第一種解法:已知每箱有24瓶果茶,要求每瓶多少元。需要先算出每箱多少元。解:(1)平均每箱多少元? 288÷4=72(元) (2)每瓶果茶多少元?72÷24=3(元)綜合算式: 288÷4÷24 =72÷24 =3(元)第二種解法:已知賣了4箱果
21、茶,每箱24瓶,要求每瓶多少元,可以先算一共賣了多少瓶果茶。解:(1)一共賣了多少瓶果茶? 24×4=96(瓶) (2)每瓶售價(jià)多少元?288÷96=3(元)綜合算式: 280÷(24×4) =2800÷96 =3(元)答:每瓶果茶的售價(jià)是3元。 【解題技巧傳經(jīng)】解答連除應(yīng)用題時(shí),我們可以從條件出發(fā),想能求什么問(wèn)題,根據(jù)相關(guān)的條件求出中間問(wèn)題,再根據(jù)求出的問(wèn)題和第三個(gè)條件,求出題目的結(jié)果。當(dāng)用一種方法解答后,可以用另一種方法來(lái)檢驗(yàn)做得對(duì)不對(duì)。 【課本難題提示】P105P107 練習(xí)二十三67200÷6÷1
22、2=100(箱) 7200÷(12×6)=100(箱)10228÷(34+42)=3(米)112700 400 1800 500 4400 500 10800 70012(1)1200×4×2=9600(千克) (2)9600÷2÷4=1200(千克)13(1)4×4×4=64(人) (2)64÷4÷4=4(人)14144÷4÷3=12(人)15645-608÷8=569(只)17可以先求出大小兩輛卡車一次運(yùn)多少袋,40+20=60(袋),再求幾次可以運(yùn)完
23、,300÷60=5(次);兩輛卡車各運(yùn)多少袋就好求了。解:300÷(40+20)=5(次) 40×5=200(袋) 20×5=100(袋)思考題:三條線段最多能把三解形分成7部分,四條線段最多能把三解形分成11部分。如下圖?!菊n后作業(yè)設(shè)計(jì)21】1計(jì)算下面各題14×32-32÷4 27×(96-58)÷57 45×36-3162÷62 5589÷(3418-47×71) 2應(yīng)用題(1)水果店賣出5箱鴨梨,每箱25千克,每千
24、克3元,一共可以賣多少元? (2)水果店賣出5箱鴨梨,每箱25千克,一共賣了375元,平均每千克鴨梨是多少元? (3)一個(gè)服裝廠有2個(gè)車間,每個(gè)車間有42人,一共生產(chǎn)兒童上衣1680件,平均每個(gè)人做兒童上衣多少件?(用兩種方法解答) 【思維發(fā)散訓(xùn)練21】陶紅家養(yǎng)雞324只,是養(yǎng)鴨只數(shù)的3倍,養(yǎng)鴨只數(shù)是養(yǎng)鵝的6倍,陶紅家養(yǎng)鵝多少只? 【數(shù)學(xué)奧賽樂(lè)園21】找規(guī)律,在下面空白三角形中填數(shù)。 3歸一應(yīng)用題【知識(shí)要點(diǎn)精講】歸一應(yīng)用題實(shí)際上是數(shù)量間成
25、正比例關(guān)系的問(wèn)題。這種問(wèn)題常用算術(shù)法解答比較簡(jiǎn)單。歸一應(yīng)用題是在除法簡(jiǎn)單應(yīng)用題的基礎(chǔ)上發(fā)展起來(lái)的。關(guān)鍵是先用除法求出“單位數(shù)量”是多少,然后把它作為固定不變的數(shù)量(題里一般都說(shuō)明“照這樣計(jì)算”),進(jìn)行推算。推算時(shí)有兩種情況:一是救出單位數(shù)量是多少后,再求幾個(gè)這樣的數(shù)量單位是多少。課本例3就是這一種情況。二是求出單位數(shù)量是多少后,再求有幾個(gè)這樣的數(shù)量單位。課本例4就是這一種情況。 【重點(diǎn)難點(diǎn)點(diǎn)撥】本節(jié)知識(shí)的重難點(diǎn)是先求出“單位數(shù)量”是多少,也就中間問(wèn)題,用除法計(jì)算,然后把它作為固定的數(shù)量,(題里一般都說(shuō)明“照這樣計(jì)算”),進(jìn)行推算。在解題時(shí),我們可以借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系。先求出中間問(wèn)
26、題再解答;也可以通過(guò)找對(duì)應(yīng)關(guān)系,摘錄條件問(wèn)題,幫助我們理清思路,確定先求什么,再求什么。 【典型例題示解】例1 一輛客車3小時(shí)行了120千米,照這樣計(jì)算,5小時(shí)行多少千米?分析:要求5小時(shí)行多少千米,首先要算每小時(shí)行多少千米,然后按照每小時(shí)行多少千米,再求5小時(shí)行多少千米。即速度×時(shí)間=路程解:(1)每小時(shí)行多少千米? 120÷3=40(千米)(2)5小時(shí)行多少千米? 40×5=200(千米)綜合算式:120÷3×5=40×5=200(千米)答:5小時(shí)行200千米。例2 一輛汽車3小時(shí)行120千米,照這樣計(jì)算,行200千米需
27、要幾小時(shí)?分析:要求行200千米需要幾小時(shí),首先要求出每小時(shí)行多少千米。即路程÷速度=時(shí)間,這里的速度是要先求出的中間問(wèn)題,要先算120÷3。就要打上小括號(hào)。解: 200÷(120÷3) =200÷4 =5(小時(shí))答:行200千米需要5小時(shí)。 【解題技巧傳經(jīng)】解答歸一應(yīng)用題時(shí),要讀題、理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,根據(jù)條件和問(wèn)題,找出中間問(wèn)題,求出“單位數(shù)量”,再往后進(jìn)行推算。通過(guò)畫(huà)線段圖和摘錄條件問(wèn)題,可以幫助我們理解題意。找出解決問(wèn)題的關(guān)鍵。 【課本難題提示】P110P112 練習(xí)二十四6360÷8×14=
28、630(噸) 1260÷(360÷8)=28(小時(shí))76×(10×8)=480(元) 6×10×8=480(元)8176÷2÷44=2(千克) 176÷(44×2)=2(千克)10375÷5×24=1800(千克)11200÷50×75=300(千克)132800÷4÷20=35(元) 2800÷(20×4)=35(元)1542÷7×28=168(毫米) 42×(28÷7)=1
29、68(毫米)1635×15+37×15=1080(臺(tái)) (35+37)×15=1080(臺(tái))思考題:因?yàn)橐还彩?6根小棍,要求移動(dòng)后擺成4個(gè)正方形,每個(gè)正方形正好用4根小棍,而沒(méi)有兩個(gè)正方形共用一根小棍作邊的。所以要設(shè)法把有公用邊的正方形中的一些小棍移開(kāi)就能得出答案。 【課后作業(yè)設(shè)計(jì)22】1判斷題。(1)一列火車3小時(shí)行了210千米,照這樣計(jì)算,5小時(shí)行多少千米?列式為:210÷3×5 ( )(2)新星灑店購(gòu)買了40箱飲料,每箱12瓶,每瓶6元,這批飲料共用了多少元?這道題可以先求每箱多少元,也可以先求一共有多少瓶。 ( )2應(yīng)用題。
30、(1)自行車廠一星期生產(chǎn)140輛自行車,照這樣計(jì)算,一個(gè)月能生產(chǎn)多少輛自行車?(按30天計(jì)算) (2)一個(gè)豆制品廠,用25千克黃豆做出100千克豆腐,照這樣計(jì)算,做出2000千克豆腐需要黃豆多少千克? (3)一個(gè)磨粉廠,8小時(shí)磨小麥112噸,照這樣計(jì)算,12小時(shí)可磨多少噸?磨280噸小麥需要多少小時(shí)? (4)一個(gè)修路隊(duì),7天修路840米,照這樣放算,15天修路多少米? 【思維發(fā)散訓(xùn)練22】王師傅4天生產(chǎn)108個(gè)零件,照這樣計(jì)算,8月份一個(gè)月共可生產(chǎn)多少個(gè)零件? 【數(shù)學(xué)奧賽樂(lè)
31、園22】汽車從甲城到乙城每小時(shí)行40千米,5小時(shí)可以到達(dá)。如果要提前1小時(shí)到達(dá),每小時(shí)比原來(lái)多行多少千米? 4歸總應(yīng)用題【知識(shí)要點(diǎn)精講】歸總應(yīng)用題和歸一應(yīng)用題是相互聯(lián)系的一組題目,它們都是解稍復(fù)雜的應(yīng)用題的基礎(chǔ)。歸總應(yīng)用題實(shí)際上是數(shù)量間成反比例關(guān)系的問(wèn)題。這類題是在“總量”一定的條件下,“單位數(shù)量”和“數(shù)量”之間成反比例的關(guān)系。而“總量”在題目中沒(méi)有直接給出,需要先利用兩個(gè)已知條件算出來(lái),這個(gè)“總量”就是中間問(wèn)題。再把這個(gè)先求出的“總量”作為已知條件,推算出結(jié)果。 【重點(diǎn)難點(diǎn)點(diǎn)撥】本節(jié)知識(shí)的重難點(diǎn)是了解歸總應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能正確解
32、答這類應(yīng)用題。解答歸總應(yīng)用題的關(guān)鍵是根據(jù)已知條件先求出“總數(shù)”,再根據(jù)另一個(gè)已知條件求解。 【典型例題示解】例 王師傅加工一批零件,每天加工40個(gè),6天可以加工完,如果每天加工30個(gè),多少天可以加工完。分析:我們根據(jù)題目告訴的條件,可以畫(huà)線段圖。要想求“第天加工30個(gè),多少天加工完”,必須求出這批零件的總數(shù)即“工作總量”。根據(jù)前兩個(gè)條件“每天加工40個(gè),6天可以加工完”,可以求出工作總量。40×6=240(個(gè))。再根據(jù)每天加工30個(gè),就可以求出多少天可以加工完。解:(1)這批零件共有多少個(gè)? 40×6=240(個(gè)) (2)多少天加工完成? 240÷30=
33、8(天)綜合算式: 40×6÷30=240÷30=8(天)答:8天可以加工完成。如果將第三個(gè)條件和問(wèn)題改成:王師傅要8天加工完成,平均每天要加工多少個(gè)?該怎樣解答?(1) (2) 綜合算式: 【解題技巧傳經(jīng)】解答歸總應(yīng)用題時(shí),也應(yīng)注重讀題、審題、分析題里的數(shù)量關(guān)系。先根據(jù)已知條件用乘法計(jì)算出“總量”。再把求出的“總量”作為已知條件,根據(jù)第三個(gè)已知條件求出問(wèn)題。 【課本難題提示】P114P115 練習(xí)二十五375×8÷4=150(千克)42×15÷3=10(間)620÷5×20=80(
34、元)74×20÷5=16(盒)945×2-25=65(下)11首先弄清每題中所表示的是什么數(shù),然后根據(jù)和、差、積商的關(guān)系求出中的數(shù)。90÷(72÷3)=10 60÷2-17=13200+16×5=280 310-8×30=7012(25-5)×5÷25=4(分)13根據(jù)前兩個(gè)條件,可以求出搬了這批書(shū)的一半是多少?15×12=180(本)。因?yàn)槭O碌臅?shū)正好是另一半,也就是180本,這樣就很容易求出要幾次才能搬完?解:15×12÷20=9(次) 思考題:要求運(yùn)
35、來(lái)的蘋果和梨各有多少筐,必須知道每筐蘋果和梨各多少千克。已知每筐蘋果重20千克,還不知道每筐梨的重量,可以根據(jù)條件求得:20×5÷4=25(千克)。再根據(jù)第一個(gè)條件就能求出運(yùn)來(lái)蘋果和梨的筐數(shù)分別是50筐和40筐。P117P118 練習(xí)二十六4(1)25×3×2=150(人) 25×(3×2)=150(人) (2)150÷(3×2)=25(名) 150÷3÷2=25(名)74×9÷3=12(個(gè))8(28+15)×2×5=430(米)9因?yàn)檫@個(gè)月收入是上個(gè)月的
36、2倍,也就是比上個(gè)月多1倍,而6840÷2的結(jié)果就是1倍的數(shù)。然后把這個(gè)月和上個(gè)月的收入分別除以30天,就很容易求出這個(gè)月平均每天多收入多少元?解:6840÷2=3420(元) 6840÷30-3420÷30=114(元)思考題:根據(jù)題意,一杯水和空瓶子的重量是固定的,當(dāng)?shù)惯M(jìn)3杯水時(shí),連瓶共重440克,因?yàn)槎嗟沽?杯水,即(5-3)杯水,所以一杯水的重量應(yīng)該是(600-400)÷(5-3)=80(克)。知道了一杯水的重量,就很容易求出空瓶子的重量了。解:(600-440)÷(5-3)=80(克) 440×80×3=
37、200(克) 【課后作業(yè)設(shè)計(jì)23】1計(jì)算1206÷18×4 1000-2100÷70×19 (379+485)÷(82-28) 125×32-(209+24×15) 2應(yīng)用題(1)水果店2天賣出24箱葡萄,照這樣計(jì)算72箱葡萄要幾天才能賣完? (2)五年級(jí)有160人參加衛(wèi)生大掃除,其中35人打掃教室,其余的平均分成5小組打掃校園,平均每個(gè)小組有多少人? (3)學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)一批大米,如果每天吃88千克,可以
38、吃15天,如果20天吃完,平均每天吃多少千克大米? (4)一個(gè)修路隊(duì),要修一條公路,計(jì)劃每天修120米,20天可以修完,實(shí)際用了24天才完成,平均每天修多少米? 【思維發(fā)散訓(xùn)練23】三年級(jí)一班排座位時(shí),如果每排坐5人,就有3人沒(méi)位置,如果每排坐6人,就可以空出5個(gè)人的空位。三年級(jí)一班有多少學(xué)生? 【數(shù)學(xué)奧賽樂(lè)園23】一盒粉筆,第一次拿走一半,第二次又拿走剩下的一半還多2根,最后還剩13根。這盒粉筆有多少根? 心算口算速算(四)時(shí)間: 分 秒 60÷4×5
39、= 36+18÷9= 24×(40÷8)=(260-180)÷5= (470+430)÷60= 81÷9+26÷26=132÷11×11= 120÷5-120÷5= 82×5-300=200-42×3= 320+75×4= 820-60×8=390+720-800= 32×7÷8= 96×17×0=23×6÷23×6= 6000-20×8= 2500÷25=
40、15×(8+12)= 6×8÷6×8= 76×3÷6=32+68÷4= 24÷(43-40)= (40-37)×7=72÷8-56÷7= (64+36)×8= (34+2×3)÷5=640÷40+8= 750÷15×3=145的6倍比90多( )。225與40的積比2000少( )316乘5再加上60得( )4240除以8再乘30,積是( )5比940少300的數(shù)是( )。624與15的差,乘9得( )。718與27的積除以1
41、5,商是( )。81000減去30與8的積,差是( )。956加上100與18的差,和是( )。10比65的2倍少30的數(shù)是( )。11糧店有80袋大米,是面粉袋數(shù)的2倍,面粉比大米少( )袋。如果每袋糧食都重25千克。糧店共有( )千克糧食。12小明5分鐘行了250米,照這樣計(jì)算他2分鐘行( )米,要行400米,需要( )分鐘。13180除以18與5的積,商是( )。14一個(gè)工人2小時(shí)加工零件40個(gè),照這樣計(jì)算,3小時(shí)加工( )個(gè)。要加工80個(gè),需要( )小時(shí)。15商店運(yùn)進(jìn)10箱毛巾,每箱有10包,每包12條,商店運(yùn)進(jìn)毛巾( )條。16學(xué)校買4盒乒乓球,每盒5袋,每袋10個(gè),學(xué)校一共買了(
42、)個(gè)乒乓球。17發(fā)電廠用14輛汽車運(yùn)煤,每輛汽車運(yùn)5次,共運(yùn)了420噸,平均每輛汽車運(yùn)( )噸,平均每輛汽車每次運(yùn)( )噸。 單元能力檢測(cè)(四)1填空(1)48+64÷16×7應(yīng)先算( ),再算( ),最后算( )。如果要求先算加法,算式是( )。(2)把下面每組算式列成綜合算式132÷11=12 84÷14=660÷12=5 6×8=48綜合算式: 綜合算式: (3)在里填上“>”、“<”或“=”。283+208÷2624×39+24 756÷4÷
43、21756÷(4×21)530+20÷4150×4-80 48÷2÷4100÷5÷4(4)把60人平均分成3隊(duì),每隊(duì)再分4組,每組有( )人。 2計(jì)算下列各題(1)(27+38)×(110-78) (2)252÷18+32×24 (3)345÷(60÷4)×7 (4)(100+1980÷18)÷35 3列式計(jì)算(1)160的4倍減去127的3倍,差是多少? (2
44、)300乘24與16的差,積是多少? (3)800除以100與4的商,得多少? (4)63加上24與5的積,和是多少? 4應(yīng)用題(1)學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)チx務(wù)植樹(shù),四年級(jí)去了126人,五年級(jí)去的人數(shù)是四年級(jí)的2倍,兩個(gè)年級(jí)一共去了多少人? (2)學(xué)校買4副羽毛球拍,共用去了100元,照這樣計(jì)算,買10副羽毛球拍要多少元?(列綜合算式解答) (3)三年級(jí)二班有男生22人,女生20人,一共采礦石標(biāo)本252千克,年均每人采礦石多少千克?
45、(4)一輛汽車,每小時(shí)行50千米,從甲地到乙地需要6小時(shí),如果每小時(shí)行60千米,從甲地到乙地需幾小時(shí)? (5)一個(gè)飼料加工廠8小時(shí)加工飼料96噸,照這樣計(jì)算,16小時(shí)加工飼料多少噸?要加工1500噸飼料需要多少小時(shí)? (6)金盾服裝廠加工一批西裝,第一次用布料1250米,第二次用布料1250米,第二次用布料1500米,第一次比第二次少做50套,每套西服用布料多少米? 參考答案:【課后作業(yè)設(shè)計(jì)18】3240-240÷3=160(棵)4825+25×15=1200(千克)【思維發(fā)散訓(xùn)練18】150 2. 25×30÷3-240=10【數(shù)學(xué)奧賽樂(lè)園18】經(jīng)過(guò)36小時(shí)后,是第二天晚上的9點(diǎn)鐘,所以不會(huì)出太陽(yáng)。 【課后作業(yè)設(shè)計(jì)19】1(1)105÷5×15 (2)768÷(54-38)2(1)360-360÷24=345 (2)150+15×6=240 (3)(150+15)×6=990 (4)450÷(15-6)=503(1)75-50=25 25×25=625(千克) (75-50)×25=625(千克
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年現(xiàn)代制造業(yè)管理考試試卷及答案
- 2025年市場(chǎng)研究與分析師職業(yè)考試試題及答案
- 2025年水資源管理專業(yè)考試試卷及答案
- 2025年教師招聘考試試題及答案
- 2025年工程造價(jià)與管理知識(shí)考試卷及答案
- 物資清查盤點(diǎn)管理制度
- 物資采購(gòu)支付管理制度
- 特技培訓(xùn)日常管理制度
- 特殊人員窗口管理制度
- 特殊區(qū)域垃圾管理制度
- 電纜敷設(shè)專項(xiàng)施工方案
- 兒童下支氣管肺炎護(hù)理查房課件
- 機(jī)車高壓電器-高壓連接器
- ic封裝公司運(yùn)營(yíng)管理方案
- 軟件項(xiàng)目管理 復(fù)習(xí)題(附參考答案)
- 有機(jī)電子學(xué)課件
- 我國(guó)煤機(jī)裝備制造業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀與展望
- 圍術(shù)期患者轉(zhuǎn)運(yùn)專家共識(shí)(2021版)
- 工商業(yè)用戶安全用氣培訓(xùn)課件
- 產(chǎn)品方案技術(shù)白皮書(shū)模板(含系統(tǒng)架構(gòu)說(shuō)明書(shū))
- 能源動(dòng)力類能源與動(dòng)力工程專業(yè)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論