2022年蘇教版四年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點(diǎn)知識習(xí)題_第1頁
2022年蘇教版四年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點(diǎn)知識習(xí)題_第2頁
2022年蘇教版四年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點(diǎn)知識習(xí)題_第3頁
2022年蘇教版四年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點(diǎn)知識習(xí)題_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、2022年蘇教版四年級春季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題難點(diǎn)知識習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 一公頃森林一天大約釋放氧氣350千克,吸收二氧化碳460千克,照這樣計(jì)算,一片面積500公頃的森林,一年(按365天算)共能釋放出多少千克氧氣?合多少噸?2. 一臺電磁爐的單價(jià)是280元,一臺微波爐的單價(jià)是一臺電磁爐的5倍,買4臺微波爐共用多少元錢?3. 富民超市舉行優(yōu)惠購物活動,下面是富民超市某種水果的促銷價(jià)格。數(shù)量/千克120215050以上單價(jià)/元252015四年級同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會,(1)班需要購買這種水果20千克,(2)班需要購買這種水果30千克,(3)班需要購買這種水果22千克。(1)每班分別購買這種水

2、果,一共需要多少元?(2)三個(gè)班合起來購買這種水果,一共可以節(jié)省多少元?4. 水果店購進(jìn)一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,蘋果14箱。(1)一共運(yùn)進(jìn)多少千克水果?(2)如果香蕉和蘋果都是以每千克7元購進(jìn),再以每千克11元賣出,賣完這批水果可以賺多少錢?5. 一個(gè)手工作坊3天加工180件手工品,照這樣計(jì)算,388件手工品要加工幾天才能完成?6. 一輛汽車6小時(shí)行了420千米,一列火車3小時(shí)行了600千米。汽車比火車每小時(shí)少行多少千米?7. 甲、乙兩數(shù)的和是264,把乙數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位,則兩數(shù)相等,甲、乙兩數(shù)各是多少?8. 李阿姨在批發(fā)市場買了一箱蘋果15千克,共花了45元,然后以每千

3、克4.5元售出,一箱蘋果賣完后,賺了多少錢?9. 同學(xué)們參觀歷史博物館,四年級師生共226人,五年級師生比四年級多34人,每張門票18元(1)四年級師生買門票要用多少元錢?(2)五年級師生準(zhǔn)備5000元錢買門票夠嗎?10. 一輛汽車載物從甲地開往乙地,每小時(shí)54千米,12小時(shí)到達(dá),返回時(shí)空車,每小時(shí)行駛72千米,返回時(shí)可提前多長時(shí)間到達(dá)?11. 張叔叔到甲地運(yùn)一批貨物,去時(shí)每小時(shí)行85千米,用了3小時(shí)。原路返回時(shí)多用了2小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?12. 放國慶大假,王老師送招點(diǎn)學(xué)生乘臥鋪車,臥鋪車1小時(shí)約行56千米,行駛8小時(shí)可到達(dá),王老師乘車行駛了多少千米?13. 一本科技書有326頁,每頁

4、大約有625個(gè)字,用計(jì)算器算一算,這本科技書一共大約有多少個(gè)字?14. 文具店一共運(yùn)進(jìn)576支鋼筆,賣出116支后降價(jià)處理,鋼筆20元/支。王老師帶了9000元,能買走剩下的所有鋼筆嗎?15. 270名同學(xué)到公園游玩,每30名同學(xué)分成一組,由9名老師帶隊(duì),成人票每張40元,學(xué)生票每張29元,他們購買門票要多少元?16. 文具店用744元進(jìn)了62個(gè)文具盒,如果想至少賺得124元,那么每個(gè)文具盒至少應(yīng)定價(jià)為多少元?17. 一臺碾米機(jī)每小時(shí)碾米530千克,14小時(shí)碾米多少千克?18. 商場里一個(gè)電水壺的標(biāo)價(jià)是138元,一臺洗衣機(jī)的價(jià)錢是它的35倍,這臺洗衣機(jī)多少元?19. 方方的家距離少年宮的路程大

5、約2千米,她從家騎車去少年宮花了16分鐘,照這樣的速度,她再騎24分鐘就能到公園。方方家距離公園的路程是多少千米?20. 每千克糖果6.5元,買2.57千克應(yīng)付多少元?(保留一位小數(shù))21. 小星和小明分別從一座大橋的兩端同時(shí)相向出發(fā),往返于兩端之間,小星每分鐘走65米,小明每分鐘走70米,經(jīng)過5分鐘,兩人第二次相遇,這座大橋長多少米?22. 某校為統(tǒng)一著裝購置一批校服,上衣每件65元,褲子每條55元,全校有學(xué)生869人,每人買2套,問購買這些校服共需多少錢?23. 王老師用540元買了18副乒乓球拍。照這樣計(jì)算,買26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以買多少副乒乓球拍?24. 小強(qiáng)每天早

6、上跑步31分鐘,他的速度是127米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?25. 一個(gè)修路隊(duì)3天修路630米,照這樣計(jì)算,15天可修路多少米?26. 路政公司計(jì)劃修一條長2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天內(nèi)修完,這3天平均每天修多少米?(列方程解答)27. 在第一次世界大戰(zhàn)開始時(shí),戰(zhàn)斗機(jī)速度的最高記錄是169千米/時(shí),而現(xiàn)在的戰(zhàn)斗機(jī)速度遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過了當(dāng)時(shí)的戰(zhàn)斗機(jī)。假如有一種戰(zhàn)斗機(jī)的速度是當(dāng)時(shí)最高記錄的28倍,它的速度大約是多少千米/時(shí)?28. 某品牌皮鞋店購進(jìn)一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24雙。(1)一共購進(jìn)皮鞋多少雙? (2)如果平均每雙以139元購進(jìn),以169

7、元售出。那么該店賣完這批皮鞋一共可以賺多少錢?29. 每袋大米重50千克,學(xué)校食堂運(yùn)來100袋大米,共重多少千克?合多少噸?30. 大潤民商場舉辦迎“五一”促銷活動,所有的襪子買五雙送一雙。一種襪子每雙4.68元,張阿姨買了12雙,花了多少錢?31. AB兩地相距700千米,甲乙兩輛汽車同時(shí)從AB兩地出發(fā),相向而行,4小時(shí)后相遇,如果甲車的行駛速度是94千米/時(shí),乙車的行駛速度是多少?32. 火車的速度是112千米/時(shí),汽車行駛的速度是105千米/時(shí),從北京到上海坐火車需要13小時(shí),坐汽車需要12小時(shí),京滬鐵路和京滬高速公路全長各多少千米?33. 一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)的速度為80千米/時(shí),用了5小時(shí)到達(dá),返回時(shí)只用了4小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?34. 小明看一本故事書,如果每天看36頁,25天看完,如果每天看45頁,需幾天看完呢?35. 小寧和小張參加1000米賽跑,小寧平均每分鐘跑1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論